Вокруг света 1967-11, страница 27

Вокруг света 1967-11, страница 27

ш,

еред нами — первое ^«интервью» с загадочной Венерой. За его строчками — новые горизонты продвижения человека в космос. Идет постепенное освоение околосолнечного пространства; уже десять лет человек одерживает на этом пути одну блистательную победу за другой. И вот новое великое достижение. Хочется оглянуться на прошлое и вглядеться в будущее: как же человек осваивает чуждую ему среду космических далей.

Июль 1924 года. В журнале «Техника и жизнь» появляется заметка «Организация в СССР Общества межпланетных сообщений». Рядом фотография — трое молодых людей в форме военных летчиков: Каперский, Резу-нов, Лейтейзен. До рождения Юрия Гагарина еще десять лет...

В том же 1924 году членами Межпланетного общества стали К. Э. Циолковский, Ф. А. Цандер, Ф. Э. Дзержинский — ученый, инженер, революционер. О каких межпланетных путешествиях, казалось бы, могла идти речь в те годы, когда страна только-только оправилась от разрухи, когда враги грозили ей новыми походами, когда на улицах — тысячи беспризорных? Но революция окрыляла мечту. Многим и тогда и гораздо поздней мысль о выходе в космос казалась беспочвенной. Но разве в 1917 году не сбылась другая, еще более величественная мечта — мечта о торжестве социалистической революции? Теперь революционеры Земли бросали вызов небу.

Члены Межпланетного общества хотели открыть для Родины, для человечества безбрежный мир планет и звезд. Рассчитывались трассы кораблей будущего, которые должны были пересечь океан космической пустоты, пронести

человека сквозь невесомость к берегам неведомых миров.

Многое уже было предусмотрено в то время. Однако никто не знал тогда, что межпланетным кораблям придется преодолевать еще и грозные «бури» космоса — пояса и потоки радиации.

Сотни миллионов лет назад наш земноводный предок вышел из океана на сушу. И, словно космонавт, попал в совершенно чуждую среду. Его потомки приспособились ко всему — и к воздуху, и к резким температурным колебаниям, и к иному способу передвижения. С радиацией было сложней.

На суше уровень ее в сотни раз выше, чем в океане; водяной панцирь гораздо лучше, чем атмосфера, защищает живые существа и от излучений горных пород и от радиационных ливней вселенной — космических лучей. Сухопутные организмы приспособились к новой обстановке. Но их отзывчивость на радиационное облучение оказалась неодинаковой. Мыши, как показали лабораторные опыты, в пятнадцать раз чувствительней к радиации, чем мухи дрозофилы. Обезьяны втрое ранимей мышей; человек — восприимчивей, чем обезьяна. Получилось: чем сложнее нервная организация живого существа, тем опасней для него радиация. А выход в космос угрожал человеку целыми шквалами смертоносных излучений... И скептики твердили свое. Известный физик Дж. Дж. Томсон в 1955 году писал: «В настоящее время путешествия в мировое пространство больше привлекают, по-видимому, школьников, чем ученых».

А между тем пессимизм Томсо-на относился главным образом к возможности преодоления преград на пути в космос, об опасности которых думали еще члены Межпланетного общества: пре

А. ХАРЬКОВСКИЙ

града тяготения — раз, преграда невесомости — два, преграда приспособления человека к чуждым условиям космоса — три...

Даже тогда, в 1955 году, никто не знал, что Земля охвачена двумя, как бы вложенными друг в друга, поясами радиации, которые, истончаясь у полюсов, раздуваются над экваториальной зоной гигантским (7—8 земных радиусов!) пузырем.

Скептицизм еще вел спор, когда наступил день 4 октября 1957 года. Этот день, как вспышка молнии, осветил масштаб той огромной подготовительной работы, которую Советский Союз вел многие годы!

Перечитывая сообщение ТАСС сейчас, десять лет спустя, яснее понимаешь, каким гигантским был этот первый шаг в космос. На орбиту запущено тело весом с человека! Аппаратура работает нормально! Голос спутника могут слышать даже радиолюбители! Но рядом другая строчка. «Так как плотность разреженных верхних слоев атмосферы достоверно неизвестна, в настоящее время нет данных для точного определения времени существования спутника...»

Как многого мы еще не знали!.. «Искусственные спутники Земли, — говорилось в сообщении ТАСС, — проложат дорогу к межпланетным путешествиям». «Доживем ли?» — спрашивали себя многие. «Если бы в это время, — призяался как-то Г. Титов, — кто-нибудь стал уверять меня, что через четыре года в космосе окажется человек, я бы посчитал это шуткой».

Давайте еще раз отдадим себе отчет в происходящем. Географическое открытие Земли было подвигом. Но тот же Магеллан, уходя в плавание вокруг нашей планеты, не покидал привычной среды обитания. Вокруг плескал

25