Вокруг света 1967-11, страница 25

Вокруг света 1967-11, страница 25

МОСТ ПОД ВОЛГОЙ

Газопровод Средняя Азия — Центр в строю. Крупнейший в мире — протяженность его 2750 километров и производительность десять с половиной миллиардов кубометров газа в юд — этот газопровод усилиями строителей Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Каракалпакии и Российской Федерации сдан в эксплуатацию на год раньше срока — к: пятидесятилетию Великого Октября.

Наш корреспондент рассказывает об одном из этапов героической стройки.

VI ервыми в лесистой пойме на левом берегу Волги, чуть севернее города Маркс, * ™ появились водолазы. Начинать было им.

Строителям газопровода Средняя Азия — Центр предстояло преодолеть великую реку, протянуть по дну ее от берега до берега гигантский трубчатый шнур. Час за часом, день за днем они бурили в скалистом волжском грунте шпуры, потом закладывали тротил, подводили заряд. Сотрясая воздух, гремел взрыв, над рекой вздымались белопенные каскады.

Словно сказочные витязи, выходили они в сумерках из воды, тяжелой поступью трудно поработавших людей шли в свой походный городок, примостившийся тут же, у Волги.

Закипела работа и на монтажной площадке, в стороне от берега, где сварщики-виртуозы, вооружившись электродами, сваривали трубы в громадные четырехсотметровые плети. Дюкер — труба необычная, его кладут, как говорится, навечно. Качество сварки должно быть отличное. И гарантия тут — мастерство.

Но плеть такого размера посуху не подтянешь. Вгрызаясь в землю, экскаваторы рыли подводящий канал. По Волге на подмогу им приплыл земснаряд. Он вошел в устье и, продвигаясь по каналу все дальше, стал углублять его, делать, так сказать, трубоходным.

Канун штурма. Последняя репетиция — за столом, над схемой, затем на берегу. И вот...

1 декабря 1966 года. Девять часов, все на местах. Быстро редеет туман, уже отчетливо виден противоположный берег.

— Правый берег! Доложите о готовности...

В небо взмывает зеленая ракета. Начали!..

Многочисленные механизмы действуют в лад, Выполняя каждый свой «маневр», словно это одна-единственная машина.

Через всю Волгу перекинут толстый ютальной канат. -Мощные лебедки на правом берегу быстро выбирают слабину. Трубоукладчики на левом — их тут целое стадо, — могучие, похожие на мамонтов, только с хоботом на боку, слетка приподнимают снаряженную в путь-дорогу четырехсотметровую плеть.

Потом — разом — трогают с места. Вступают в дело лебедки. Гремят барабаны, наматывая трос. Рокот моторов, скрежет металла. Еще усилие, и громадина плеть приходит в движение.

Пошла!

Начало есть. Но это только начало.

Труба идет тяжело. Великим усилием даются .первые десятки метров...

Некстати ударил мороз. Тридцать градусов! Тридцать два! В одну ночь встала Волга, сплошь покрылась серебристым панцирем.

Нужно окалывать лед, иначе дюкер не протащить.

В ход идут ледорезные машины, берется за дело бригада ледокольщиков с пешнями. Наконец майна готова, надо ее все время поддерживать.

Дюкер уже в русле Волги. Теперь через каждые сто метров остановка. Во льду прорубают окно, и в черную воду уходит водолаз: он должен проверить положение дюкера — хорошо ли идет, не врезался ли своим заостренным концом, оголовком, ов грунт.

Прежде чем опустить водолаза, кипятком отогревают дыхательный клапан скафандра: такой свирепый мороз.

А на дне полумрак. Не мудрено: толща воды в двадцать метров да еще лед. Работа чуть ли не на ощупь.

Первая «плеть почти целиком уже в .реке. Монтажники приваривают к ней вторую.

Вновь команда: всеобщая готовность. Начинается очередной рывок через Волгу.

А через несколько дней ;все бегут на правый берег. Сбегаются, обнимают друг друга, жалятся колючими щеками. У самой кромки берега, весь в ледяном крошеве, оголовок трубы. Дело сделано, дюкер уложен!

Взлетают ракеты. Зеленые, красные полосы прочерчивают небо над Волгой, газопровод Средняя Азия — Центр продолжает свой тысячекилометровый путь...

В. РАЗИН, наш спец. корр.

Тамбов

КАШИНСКОЕ -410РЕJ

Хива*

МОСКВА А*1

/Рязань

1енза

Саратс

Куйбышев Уральск

АРАЛЬСКОЕ — МОРЕ

Г$з л и