Вокруг света 1967-11, страница 28

Вокруг света 1967-11, страница 28

ся океан, знакомый человеку уже тысячелетия. На другой стороне Земли люди дышали тем же самым воздухом, что и на родине; и там Земля дарила им пищу, пресную воду; и жара тропиков не так уж сильно отличалась от зноя мест, откуда они вышли в плавание. В космосе все иначе. Это не только мир неизмеримых расстояний; это совершенно иная среда.

Не будем говорить о трудностях, сопутствующих постройке космического корабля. Не будем говорить и о трудностях, сопутствующих моменту, когда корабль отчали'вает от берегов планеты,— в конце концов они принципиально уже преодолены. Но вот корабль уже там, где нет воздуха, нет веса, где вместо ураганов свирепствуют радиационные потоки; он. и человек на его борту очутились в бескрайнем мире иных природных условий.

«Все мое ношу с собой» — эта древняя латинская пословица приобретает здесь особый смысл. Взята пища, взята вода, взят воздух. Кабина, скафандр изолируют кусочек земной среды, в которой находится человек, от среды космоса. Но от всех ли особенностей чужого мира защищен человек?

От радиации защититься очень не просто; иные виды (излучения в космосе обладают большой проникающей способностью. Может быть, обойти стороной радиационные бури космоса, как летчики ббходят стороной грозы? Мощная сфера радиационных поясов вокруг Земли имеет слабинку возле полюсов. Но сманеврировать в потоках космических лучей уже никак невозможно. Иная вспышка на Солнце в считанные минуты и часы затопляет потоками радиации огромные пространства солнечной системы. В будущем, конечно, удастся точно прогнозировать эти вспышки (отчасти это удается и сейчас). Тогда космические полеты близ Земли можно будет подгадывать к периоду «штилей». Но промежуток между ними довольно краток; в него не уложится межпланетное путешествие. Ставить на корабль более надежную защиту? Седов, направляясь к полюсу, надо думать, не отказался бы от современного ледокола. Но перепрыгнуть через техническую эпоху никому не дано.

Перепрыгнуть нельзя, а приблизить можно. Толстый том не вместил бы в себя описания всех работ, которые велись и ведутся по защите человека от радиации.

Пока космонавты готовились к первым полетам, где-то над Землей, принимая на себя шквал радиации, вращались по орбитам «летающие зоопарки», где были даже микробы. Одновременно различные растения и животные отправлялись в Дубну — под луч протонного ускорителя. Действие его сравнивалось с космическим излучением. На каком-то этапе ученые пришли к выводу: нужно защищать не клетки человеческого организма, а только их хромосомы. Десятки экспериментов — наконец, для инъекций выбирают цистеамин: он создает внутри клетки «химический экран». Мыши и обезьяны, обработанные этим веществом, выдерживают 200, 400, 600 рентген! Тогда препарат проверяют на клетках человека — успешно.

Параллельно ведут поиск конструкторы. Все более эффективными становятся и оболочка корабля и скафандр космонавта. Настолько, что «химический экран» может подождать своего часа: обошлись и без него.

С каждым новым стартом угроза радиации как бы отступает. Так, В. Николаева-Терешкова, находившаяся на корабле ,в скафандре, получила в космосе дозу облучения, в 10—50 раз меньшую, чем посетитель рентгеновского кабинета. В. Комаров, Б. Егоров, К. Феоктистов находились в корабле в легких комбинезонах, хотя «Восход» летел по более «радиоактивной» орбите. Скафандр же А. Леонова оказался настолько совершенным, что даже после выхода его в космическое пространство не было обнаружено разницы в облучении у него и у оставшегося в кабине П. Беляева.

Придет время, межпланетное пространство прочертят новые трассы; космонавты встретятся с радиационными бурями «открытого космоса». Но теперь m\»i знаем: эти бури не застигнут их врасплох и не заставят свернуть с пути.

А как скажутся на них другие особенности среды?

Невесомость. Особенность космической среды, от которой не защитишься никакими экранами. «Ощущение приятное, — вспоминает Гагарин, — главное — необычное: где ногу поставишь, там и висишь, не чувствуешь веса тела и конечностей — забавно... В пространстве ориентировался нормально».

Г. Титову же в невесомости казалось, что он летит в перевер

нутом положении — вверх ногами. И хотя он отлично выполнил задание, все же начиная с 5— 6-го витка он ощущал головокружение, тошноту, снижение аппетита. Симптомы усиливались при резких движениях, и когда в иллюминаторе мелькала Земля. Что это — неизбежное следствие длительного пребывания в космосе? Но ни А. Николаев и П. Попович, ни В. Николаева-Терешкова и В. Быковский, пробывшие на орбите более суток, не испытывали неприятных ощущений. Зато у Б. Егорова и К. Феоктистова, чей полет был менее длителен, отмечались зрительные иллюзии и головокружение, особенно при резких поворотах головы (их не было у командира корабля В. Комарова).

Видимо, причина в индивидуальных особенностях организма, которые не до конц^ можно преодолеть тренировкой. Специалисты полагают, что, видимо, половине космических путешественников невесомость будет нравиться, четверть останется к ней равнодушной, остальные же так и не смогут привыкнуть к этому состоянию. Что ж, есть люди, которые не выносят морской качки.

Но значит ли это, что выносливые представители человечества от пребывания вне Земли получат только удовольствие? Ведь наступит время длительных полетов. Когда на Земле имитировали длительную невесомость, погружая испытуемых на много дней в воду, то это приводило к расстройству у некоторых кровообращения, частичной атрофии мышц. Правда, та 'же качка и вызванная ею морская болезнь переносится ничуть не легче, иногда гораздо тяжелей.

Но вот что парадоксально. Сколько человек ни плавает по морям и океанам, а средства против морской качки нет и нет. Средство же против невесомости известно: за счет вращения искусственно создать в космическом корабле. силу тяжести. Правда, осуществлению этой идеи мешают не только технические, а, похоже, и биологические трудности, — как организм воспримет этот новый вид тяжести? И все же — кто знает? — не исключено, что путешественники космоса и думать забудут о невесомости, тогда как морские путешественники все еще со страхом будут приглядываться к взмахам волн...

Шутка шуткой, но чуждая нам среда космоса еще может преподнести самые неожиданные

26