Вокруг света 1967-11, страница 29

Вокруг света 1967-11, страница 29

сюрпризы. Так, недавно обнаружено, что на организме сказывается замкнутость кабины. В этом замкнутом мирке кожа вдруг перестает быть крепостью на пути микробов, сами они свирепеют, становясь особенно болезнетворными. Удручающая перспектива? Не более, чем в эпоху, когда земные путешественники познакомились со страшной болезнью — цингой, но еще не научились с ней бороться. Однако земные путешественники шли вперед, несмотря на опасность цинги. Мы же уверены, что новые болезни космических путешествий будут побеждены еще до начала путешествий.

В развитии советской космонавтики, как и всюду в нашей жизни, очень явственно ощущается преемственность поколений. Октябрь дал мечтам К. Циолковского крылья. В 30-е годы ГИРД — группа по изучению реактивного движения осуществила запуски первых советских жидкостных ракет. Начальником ГИРДа был С. П. Королев. Он же возглавлял коллектив, осуществивший и первые в истории человечества космические старты.

Март 1965 года. Готовится полет «Восхода-2». Еще несколько дней — и человек, открыв люк корабля, останется один на один со вселенной. В кабинете академика С. П. Королева собрались журналисты.

— Как будут развиваться далекие космические путешествия?

— Постепенно, — говорит ученый, — космические полеты приобретают новое качество. На смену одиночкам в космос отправляются по двое и по трое — небольшие коллективы.

Пока мы осваиваем ближний космос, но впереди длительные полеты, — продолжает С. П. Королев. — Понятно, что корабли не могут там находиться обособленно, общаясь только по радио. Летая в космос, нельзя не выходить в космос, так же как, находясь в океане, нельзя бояться упасть за борт, нельзя не учиться плавать.

Космонавт за бортом своего корабля должен быть в состоянии провести там ремонтные работы: например, сварку. Может сложиться положение, когда один корабль должен будет оказать помощь другому. Но ведь каждый из них напоминает крепость, и если корабль просто разгерметизировать через входной люк, то люди в нем погибнут. Значит, нужна система шлюзования.

Большие космические корабли вряд ли будут подходить близко друг к другу. Они могут оставаться на расстоянии десяти-два-дцати километров. И тогда человек отправится по космосу в пешеходное путешествие. Вряд ли стоит его пускать, как песчинку, скажем, на расстояние двадцати

километров. Оборудование для этих людей окажется столь объемным, что будет иметь смысл создать «космическую шлюпку»...

Мягко шуршит пленка. Звучит спокойный голос конструктора первых кораблей космоса. Начало эры космоплавания. Самое начало. Все дальше, к новым берегам вселенной будут уходить Магелланы космоса. Их не остановит ни чуждая человеку среда, ни радиационные ураганы, ни другие превратности неведомого мира.

А как они разнообразны в солнечной системе! Нам уже неплохо известны природные условия ближнего космоса, Луны и вот — Венеры. Из безвоздушного космоса, с безвоздушной Луны мы попадаем в атмосферу Венеры, где давление (теперь мы это знаем)—как в глубинах земных морей, где «воздух» жжет подобно огню... Разнообразие необычных сред в солнечной системе придает космическим путешествиям совершенно новое качество. Здесь путь к победе лежит через овладение стихиями, которое даст человеку невиданное могущество. И в этом тоже великий смысл движения человечества к другим мирам. Движения через неизвестность, которая, как мы видим на примере космоса, Луны и теперь Венеры, со сказочной быстротой уступает познанию.