Вокруг света 1967-11, страница 22

Вокруг света 1967-11, страница 22

Попробуй их перелови... Взяла машину, еду в Сай-Утес. За медикаментами, витаминами, а главное — за хлоркой. Мух морить.

Приехала:

— Какая встреча! Леша!..

Наш главный врач. Едет по трассе, инспектирует медслужбу. Приглашаю к себе. Зову, уговариваю, обещаю душ холодный. Уговорила. Подмигнула шоферу: давай! Примчались в лагерь в клубах пыли. Начальство — в душ, а там плакат:

«Мойся, мойся, но помни: вода дана в пустыне для питья!»

После душа кормила его мангышлакскими щами и пустынной кашей. Потом показывала лагерь. Понравилось ему у нас. Остался ночевать и вечером был со мной на приеме. А у меня, как назло, — два солнечных удара и отит. И — от присутствия начальства, что ли? — дрожат немного руки. Он, видимо, заметил:

— Не волнуйся. Лечишь правильно,

Пациенты мои ворчат. Дай им волю, тут же разбегутся. Ссадины и другие «мелкие производственные травмы» лечить приходится «в приказном порядке». Кто-то к палатке прикрепил расписание, когда доктор принимает. Сняла. Ни к чему. Время приема не ограничено.

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ. Воскресенье. Но в лагере все как обычно: подъем, завтрак, линейка. Бригады расходятся по объектам, уезжают на трассу. Сегодня воскресник, как и в прошлое воскресенье. Все заработанные на воскресниках деньги перечисляются в фонд помощи Ташкенту.

В лагере пусто, тихо, словно в будни. Лишь хлопают под ветром палатки да изредка смерч завернет из степи — подмести территорию. Над кухней завивается дымок, там суетятся поварихи — изобретают праздничный обед, Я тоже готовлю ребятам сюрприз Достала хлорку, вылила два чай ника раствора в цистерну с питье вой водой. Попробовала — про тивно. Убьют меня парни, да лад но уж... Мне их здоровье дороже.

А они и внимания ие обратили! Приехали, помылись, напились, поужинали — ив футбол играть.

Ну, не ребята, а аккумуляторы какие-то. Две недели работают без выходных на пятидесятиградусной жаре — и хоть бы что! Затеяли матч на первенство разъезда — команда студентов против команды кадровых рабочих. И лагерь снова моментально опустел. Все убежали, даже мои болящие с мозолями, ссадинами, — «болеть». А за кого «болеть», не видно. По полю только клубы пыли гоняются за мячом, а кто там, в этих клубах, не поймешь.

Игра закончилась сенсационно — змею убили! Мячом. Прямым попаданием в голову. Приличная была гюрза — около метра. Она погибла за воротами, на том самом месте, где обычно торчит наш отрядный фотограф Виталька. Так что .последнему на этот раз необычайно повезло.

Витальку «выручил» верблюд, забравшийся в толпу болельщиков и с интересом наблюдавший за игрой. Сердце фотографа не выдержало:

— Верблюд-болельщик! На фоне острых игровых моментов! Это ж не кадр — сплошной восторг! — И он покинул свой пост за воротами.

Двугорбый «тиффози» никак не мог взять в толк, чего от него хочет этот назойливый тип с аппаратом, и страшно досадовал, что ему мешают смотреть футбол. В конце концов он плюнул прямо в объектив и удалился в пустыню. Вечером в лагере повесили плакат:

«Не приставай с восторгами к верблюду! Верблюд относится к восторгам наплевательски». Виталька плаката не видел — сидел в «кинофото-

Рисунки И. ГОЛИЦЫНА

20