Вокруг света 1967-11, страница 19

Вокруг света 1967-11, страница 19

Нет здесь больше нетронутого безмолвия.

На побережье Ледовитого океана на месте одиноких зимовок шумят многолюдные города. Северный морской путь стал обычной морской трассой, а сам океан превратился в гигантскую лабораторию, ледяной полигон для ученых всех специальностей. . По традиции, в первую очередь Арктика одаряет неожиданностями по-прежнему географов. Открытие хребта Ломоносова было сенсацией; многие ученые считают это крупным географическим событием середины XX века. А последнее из открытий — хребет Гаккеля — самое северное звено рифтовой зоны Срединного Атлантического хребта.

Еще лет тридцать назад Арктический бассейн представлялся ученым как бы относительно плоской чашей, заполненной до краев водой и запечатанной ледовой крышкой. Теперь мы знаем, что подводные кряжи рассекают его на ряд глубоководных котловин: Нансена, Амундсена, Макарова, Подводников, СП, Канадскую. В котловине Нансена, в ущелье Литке, замерена пока максимальная глубина Северного Ледовитого океана — 5449 метров.

У геолога — обязательного участника любой высокоширотной экспедиции вы, конечно, не обнаружите традиционного молотка. Объект его исследований чаще всего скрыт под толщей льда и воды на океанском дне. И помогает геологу в поисках точная наука математика с электронно-счетными машинами. Ныне установлено, что европейско-азиатская часть Арктики — это зона развития подводного вулканизма, рифтовых трещин, эпицентров короткофокусных землетрясений и магнитных аномалий. Мы знаем теперь, что в подводных котловинах концентрируются железо и марганец, а на хребтах — карбонат кальция. Со временем мы научимся использовать эти богатства.

Если остановить на улице десять прохожих и спросить, как они представляют себе Арктику, то девять, не задумываясь, ответят: «Льды». Это, конечно, неполный ответ, но все же правильный, ибо если и можно представить лед вне Арктики, то Арктика без льда просто немыслима. С ледовым дрейфом связаны едва ли не все страницы героической, а порой и трагической полярной летописи.

Да, лед всегда останется главным объектом исследований полярников.' Все, что удается узнать о его возрасте, физических свойствах, распределении в нем трещин и каналов, тут же сказывается, к примеру, на повышении безопасности судовождения.

Советские ученые сейчас могут с гордостью заявить, что они составили достоверные схемы режима и движения льдов. Им известно в основном, как формируется, выносится и разрушается лед. Это поистине титанический процесс, по сравнению с которым самые грозные явления природы, хотя бы извержения вулканов, кажутся незначительными.

Очень важен для работы рациональный подход исследователей к любой проблеме. Скажем, строительство новых ледоколов. Расчеты классического кораблестроения не вполне устраивают конструкторов полярных кораблей: им приходится думать о главном противнике судоходства в высоких широтах — льдах. И в институте появилась уникальная лаборатория, где исследуют, как взаимодействует лед с корпусом ледокола, и где проводят модельные испытания всех будущих кораблей. Разработанные здесь требования к кораблям, предназначенным для плавания во льдах, положены в основу новых правил «Регистра СССР».

Вспомните «Семеро смелых», любимый фильм мой в юности, прочтите дневники участников любой зимовки или экспедиции — непременными героями любого рассказа об Арктике будут метеорологи и радисты — фигуры, в этих краях такие же обязательные, как моряки в любом портовом городе, как агрономы на селе. Несколько раз в сутки во всех обитаемых пунктах Арктики выходит метеоролог на свою вахту, выходит и тогда, когда льдину, на которой находится его станция, ломает и товарищи перетаскивают грузы через полыньи, и тогда, когда над островом, где стоит дом его зимовки, бушует ураган. Несколько раз в сутки радист отстукивает данные наблюдений. «Готовится» погода для страны.

На метеорологов в наши дни работают и ракеты, и спутники, и электронно-вычислительные машины. Им помогают в нелегкой службе и безотказные ДАРМС— дрейфующие автоматические радиометеостанции. Основные закономерности метеорологических режимов Арктики выяснены, составлены справочники с детальными климатическими характеристиками каждого района, в том числе и самого труднодоступного — центрального.

Борьбу радистов с капризами эфира облегчают геофизики, изучающие геомагнитные явления в высоких широтах. Геофизики исследовали, как рассеиваются радиоволны в ионосфере тех широт, а это помогло установить между островом Диксон и бухтой Тикси радиосвязь нового типа, более надежную, чем раньше.

Да и стихии арктического края стали не такой большой помехой для нынешних подвижников науки, потому что в их власти современная техника, потому что и быт их благоустроен несравненно лучше, чем, скажем, на тех зимовках, на которых работал мой коллега Эрнст Кренкель.

— Арктика остается Арктикой, — заканчивает свой рассказ Трешников, — но изменилась роль человека в ней. Из страны отчуждения она стала страной, где человек живет, работает, учится, как и повсюду.

Материал подготовили Т. ГЛАДКОВ и Т. ЧЕХОВСКАЯ

В ДВЕНАДЦАТОМ НОМЕРЕ «ВОКРУГ СВЕТА» ЧИТАЙТЕ РАССКАЗ АЛЕКСЕЯ ЛЕОНТЬЕВА «БАБЬЕ ЛЕТО ВОСЕМНАДЦАТОГО ГОДА», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ ЧЕКИСТОК — ПРАСКОВЬИ ИВАНОВНЫ ПУТИЛОВОЙ.

2 «Вокруг света» №11