Вокруг света 1967-11, страница 20

Вокруг света 1967-11, страница 20

ПОСВЯЩЕНИЕ В ПУСТЫННИКИ

есной 1959 года триста тридцать девять бу-дущих физиков из Московского университе-ffl та построили первый «студенческий» дом gщ в одном из целинных совхозов.

На следующее лето пятьсот ребят с физфака и химфака МГУ возвели там целую улицу, назвав ее Университетской.

Это было начало. Начало большого движения студенческих строительных отрядов, распространившегося по многим городам и многим вузам. С тех пор студенческие руки построили десятки тысяч зданий — жилых домов, школ и клубов, детских садов и хозяйственных помещений, проложили сотни километров стальных путей и электролиний, возвели десятки мостов. Нынешним летом стотысячный Всесоюзный студенческий строительный отряд имени 50-летия Великого Октября вновь разъехался по стране на пусковые стройки юбилейного года — в новые города и на гидростанции, на автотрассы и железные дороги.

Перед вами дневник москвички Наташи Семеновой, дипломницы-медика, — девушки, которая решила вместе с подругами начать свою врачебную практику на Мангышлаке, в студенческих отрядах, строящих дорогу в горячих песках пустыни. Не будем заглядывать на те страницы дневника, где «очень личное»: дневник есть дневник.

Я взял лишь то, что напомнило мне другие встречи со студентами, впечатления более давних лет — пути корреспондента «Вокруг света» не раз за эти годы пересекались с путями студентов. Я видел, как уходили первые эшелоны на целину под песню:

Ой ты, дорога длинная, Здравствуй, земля целинная!

Помню студентов на абакан-тайшетской «трассе мужества» — под бесконечным дождем и безудержным горным солнцем. Я слышал, как во Фрунзе ноч

ная, скупо освещенная огнями фонарей вокзальная площадь звенела сотнями гитар и пела полутора тысячами голосов — студенты киргизской столицы ехали на уборку хлопка...

Вспомнил я, читая дневник Наташи, и услышанные мною беседы у степных костров, и прочитанные заметки в боевой газете «Студенческий меридиан», и письма бауманцев с Мангышлака.

Итак, июль шестьдесят шестого года...

«ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Перрон Казанского сегодня голубой. Голубой от форменных рубашек с эмблемой МВТУ на рукаве. Это бауманцы едут на Мангышлак — строить дорогу к нефтяной целине.

Мы с ними — шесть девчонок из Медицинского. Вся эта голубая армия — наши потенциальные больные. И мы сейчас уже дрожим: хоть бы никто не заболел! Ведь там, в пустыне, книги (полчемодана книг) — единственные помощники. И никому нет дела, что ты врач пока еще без стажа. Ты — врач и обязан ВСЕ знать.

Нас спрашивали: «Знаете ли, куда едете? Там пекло, ни кустика, скорпионы...» Сказали — знаем. А ведь не знаем, кривим душой. Знаем только — не ехать не можем.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Один чудак спросил меня:

— Вы, доктор, добровольно или принудительно?

Я даже сразу не нашлась, что и ответить. Ну кто же станет принудительно не спать ночей, сдавать досрочно сессию, чтобы примчаться на вокзал прямо с последнего экзамена? Кого заставишь хохотать и петь принудительно?

Ответила вопросом на вопрос:

— А вы добровольно?

— Так мы же студенты.

— А мы — марсиане, по-вашему?

18