Вокруг света 1967-11, страница 40

Вокруг света 1967-11, страница 40

СОВЕТСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: ГОД 1967-й

* Наша страна находится на первом месте в мире по запасам угля, нефти, газа, свинца, цинка, хрома, марганца, никеля, молибдена, ртути, сурьмы, бокситов, калийных солей, асбеста и некоторых других полезных ископаемых.

* 15 тысяч месторождений. Вот рудный фонд Советского Союза к началу 1967 года.

* На долю СССР сейчас приходится пятая часть полезных ископаемых, ежегодно добываемых во всем мире.

* Только за один 1966 год советские геологи «ввели в строй» 74 важных в экономическом отношении месторождений.

* Советские геологи работают сейчас в 22 странах мира.

* В 1967 году геологию и горное дело в вузах и техникумах страны изучают свыше 50 ООО студентов.

* Сейчас на вооружении советских геологов находится свыше 10 тысяч буровых станков, 15 тысяч новейших геофизических приборов, 6 тысяч передвижных электростанций, 60 тысяч автомашин.

* На земле всего четыре месторождения газа, чьи запасы превышают 1000 миллиардов кубометров. Из них два— в Западной Сибири. В недрах каждого из них хранится около 3 тысяч миллиардов кубометров газа.

* Алмазы есть не только в Якутии. Недавно месторождение ювелирных алмазов открыто на западе Урала.

* Подводная добыча редких металлов скоро начнется близ Паланги. Как выяснилось, прибрежные пески Балтики содержат в этом районе промышленные концентрации ценных минералов, и их подъем со дна моря, как показали расчеты, окупится сторицей.

* Только на одном Кольском полуострове советские ученые открыли двадцать никому ранее не известных минералов.

* В 1918 году более чем две трети территории нашей страны в геологическом отношении были «белым пятном». Ныне не осталось ни одного района, который не был бы представлен на геологической карте.

В Центральном историческом архиве хранится любопытный документ. Докладная записка члена государственного совета графа Канкрина царю Николаю I. На пожелтевшем листе бумаги стоит дата — 1835 год.

Встревоженный реальной угрозой прокладки в Российской империи железных дорог, влиятельный граф пишет:

«...Предложение покрыть Россию, так сказать, сетью железных дорог есть не только мысль, превышающая всякую возможность, но одно сооружение такой дороги до Казани можно почесть на несколько веков преждевременным... В России никак нельзя допустить провоза по дороге парами (то есть паровозами. — С. Г.), ибо сие повлечет к конечному истреблению лесов, тогда как каменного угля у нас нет».

В России «нет каменного угля»!! Сейчас этот документ кажется неостроумным анекдотом. Впрочем, граф Канкрин был, видимо, нелюбознательным человеком. Иначе бы он знал, что более чем столетие до него дворовый человек Григорий Капустин нашел близ притока Северного Донца реки Кундручья «черны как смола жилы угля» и сообщил о находке самому Петру I. Уже вскоре после этого предприимчивые братья Демидовы распорядились кайлить там уголь и направлять его на уральские заводы.

А спустя несколько десятилетий после докладной Канкрина Донецкий бассейн уже считался одним из богатейших месторождений каменного угля в Европе.

Однако даже в начале XX века каменноугольные богатства России, по мнению многих, значительно уступали каменноугольным богатствам... Англии. В книгах того времени писали: «Великобритания отличается необычным богатством каменного угля. В настоящее время она считается в мире первой страной по его добыче».

Проходит всего лишь несколько лет. В 1913 году в Канаде на очередном геологическом конгрессе подсчитывается: какая страна какими запасами угля обладает. Мировые запасы были оценены в 7397,5 миллиарда тонн. На долю России (с учетом входившей в ее состав территории Польши) пришлось всего

234 миллиарда тонн (примерно 3 процента мировых запасов). Россия заняла почетное пятое место — после США, Канады, Китая и Германии. Англия осталась уже позади.

Но хотите — верьте, хотите — нет, каменный уголь для отопления Петербурга привозился все из той же Англии. Да что уж там каменный уголь! Когда решили замостить площадь перед Большим театром в Москве, то булыжник пришлось выписывать из-за границы... После знакомства с такими фактами уже перестаешь смеяться над каким-нибудь там Канкриным...

Наше удивление должно уменьшиться, если мы вспомним, что Геологический комитет, созданный тогда «для изучения минеральных богатств России», имел в своем штате лишь несколько энтузиастов...

Уже вскоре после революции молодая Республика Советов обращает самое серьезное внимание на разведку и разработку полезных ископаемых. Еще идет гражданская война, а в реорганизованном Геологическом комитете верстаются фантастические по тому времени планы поисковых работ.

Вспоминаются сведения (достоверные ли?) о баснословных угольных богатствах Западной Сибири: будто бы там угольные пласты выше человеческого роста смотрят прямо с обрывов. В 1919 году крестьянин присылает с Печоры посылку. В ней каменный уголь. Значит...

Но пока достоверно известны Донбасс, Мосбасс да еще несколько мелких копей, разбросанных по окраинам страны.

Вот с чего советская угольная геология начинала свой старт.

Будничных дней у геологов, как и у людей других специальностей, всегда больше, чем праздников. Но будни будням рознь, и праздник празднику тоже. Об одном празднике почти сорок лет назад К. Г. Паустовский написал вот что:

«В этих лесных пустошах, в Котельниче, где угрюмая река пахла снегами и над ней висела рыжая луна, мой сосед, профессор химии, рассказывал необыкновенную историю, как Преображенскому надоело открывать северные богатства.

— ...Преображенский заложил первую скважину. Результа

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Англия верит что каждый?

Близкие к этой страницы