Вокруг света 1967-11, страница 39

Вокруг света 1967-11, страница 39

ног лежит чаша глубиной в полтораста метров. Противоположный ее склон изрезан уступами: отсюда, с расстояния полутора километров, они производят впечатление какой-то странной лестницы. Там день и ночь тарахтят экскаваторы, похожие издали на жучков, ковыряющихся в земле своими хоботками.

Это угольный карьер.

Поблизости от него лежит городок Ангрен. Скоро о нем скажут в прошлом времени — «лежал». Городок обречен на снос: под ним находятся богатейшие пласты угля. Карьер идет в наступление; немного времени — и он поглотит то место, где был поселок. Это предусмотрено. В долине растет новый Ангрен — город с широкими улицами и многоэтажными домами.

Даже снос старого города и создание нового могут окупить себя, когда геологи открывают

Збмяя

ОТО IВ ДУМ с ь

иялдяпи

крупное месторождение. В нем, как в зародыше, всегда заложен преобразующий росток новой могучей экономики края. Вот забил на некогда безлюдных территориях фонтан нефти; глубоко под землей обнаружились пласты угля, жилы различных руд. И возникает город, и встают.

корпуса заводов, и протягиваются дороги. Вся наша могучая промышленность опирается на месторождения, как здание на фундамент. От прочности, мощности, широты рудного фундамента во многом зависит, как высоко вверх сможет подняться здание индустрии.

37