Вокруг света 1967-11, страница 69

Вокруг света 1967-11, страница 69

парми/занол

t/f/i

'нгоаы

«Citoh — пишет на листке рецепта врач, если лекарство требуется срочно. В данном случае его тоже надо было доставить без промедления: ведь в вакцине против оспы и полиомиелита нуждались люди, сражающиеся за освобождение родиныи мирное население Анголы — старики, женщины, дети, укрывшиеся от португальских карателей в Республике Конго (Браззавиль). В соответствии с решением Всемирной федерации демократической молодежи Комитет молодежных организаций СССР послал двух молодых московских врачей — А. Беляева и О. Лосева с этой благородной миссией к африканским друзьям.

Андрей Беляев вспоминает о днях, проведенных среди патриотов борющейся Анголы.

Ногда едешь по саванне, временами забываешь, что ты в Экваториальной Африке. Кажется, что очутился где-нибудь в родной средней полосе в пасмурный летний день. Даже одинокие сосны и белые стволы осин порой мерещатся на другом конце обширной пустоши. Но вот в поле зрения попадает пальма, или плантация бананов, или какое-то немыслимое дерево со вспухшими мышцами корней, и иллюзия пропадает...

Она пропадает мгновенно и когда я гляжу на своих спутников — рослых африканцев в

Б*

пятнистых комбинезонах, с закинутыми за плечо автоматами, сидящих в кузове трехтонки: нам с Олегом, «товарищам врачам из России», они уступили место в кабине.

На горизонте выплывают высокие лесистые холмы, за верхушки которых цепляются клочья тумана. Шофер вдруг возбужденно говорит: «Вон, вон, видите, те холмы по ту сторону границы — уже Кабинда. Там деревня была. Сожгли ее...»

Кабинда — северный округ Анголы. А три дня назад мы были еще в Москве. С Родины мы привезли семь тяжелых ящиков с

А. БЕЛЯЕВ Фото автора

вакциной и лекарствами для беженцев и партизан, действующих вдоль ангольской границы в двух оперативных зонах — «А», что охватывает лесистую часть, и «Б», занимающей саванну.

Беженцы начали покидать родную землю, спасаясь от салаза-ровских карателей, еще в 1961 году и продолжают прибывать в Конго (Браззавиль) по сию пору.

На следующий день после приезда в Браззавиль мы встретились с Агостиньо Нето — председателем «Народного движения за освобождение Анголы» (МПЛА). Нето — сам врач, потому принял нас необыкновенно тепло и разговор вел с профессиональной заинтересованностью.

— В Долизи будет сформирована группа, которая займется вакцинацией, — разъяснил он нам. — Люди уже подобраны. Начальником группы будет док

67