Вокруг света 1967-11, страница 66

Вокруг света 1967-11, страница 66

ФАРЛИ МОУЭТ

В СНЕГАХ

ЗЕЛЕНОГО МЫСА

В начале ноября 1966 года в Якутске наши хозяева из местного отделения Союза писателей спросили, не желаем ли мы посетить какой-нибудь отдаленный район. Я ответил, что это было бы великолепно, наивно полагая, что речь идет о какой-то не слишком далекой таежной деревне. Из Москвы с нами прилетели известный чукотский писатель Юрий Рыт-хэу и молодой экономист Николай Косолапое.

Утром мы разместились в двух «Волгах» и покатили по зимнику в страну «голубой тайги». Несколько часов спустя мы добрались до села, в котором находится дирекция одного из якутских совхозов. Здесь мы чудесно провели день, и я утвердился

в мысли, что побывал в обещанном «отдаленном районе».

Но, к моему удивлению и восторгу, Юрий Рытхэу вдруг объявил, что нам предстоит посетить еще одно небольшое село, только на сей раз мы отправимся туда по воздуху. Когда я спросил, далеко ли нам лететь, он сделал неопределенный жест и довольно туманно ответил: «О нет, недалеко».

Внизу — тесно сомкнувшиеся цепи Верхоянского хребта, за ними вставал хребет Черского, а далеко-далеко на востоке маячил Момский хребет. Горы с закутанными в снега вершинами и почти отвесными склонами казались страшными, они грозили бедой. Здесь словно и не было отдельных хребтов, мы видели лишь одну гигантскую хаотическую горную страну, совершенно мертвую, если не считать темных пятен лесов по склонам глубоких речных долин. В эти непроходимые чащобы, казалось, не было доступа человеку, однако там и сям мы видели прозрачно-голубоватые дымы костров, а если напрячь глаза, то можно было заметить маленькие кучки бревенчатых строений, прижавшихся к берегам крупных рек.

ФАРЛИ МОУЭТ — известный канадский «северо-вед» — ученый, писатель, путешественник. Его перу принадлежат книги: «Люди оленьего края», «Отчаявшийся народ», «Испытание льдом». Недавно Фарли Моуэт побывал на советском Севере.

64