Вокруг света 1967-12, страница 56

Вокруг света 1967-12, страница 56

й Ш У» пошли домой, —■ услышал я. ^ Мы вошли в воду. За нашими спинами

~ ш сомкнулось Черное море.

ш w Я был близок к исполнению мечты, которая Завладела мной давным-давно — в ту минуту детства, когда капитан Немо откинул штору с иллюминатора «Наутилуса». Скоро это произойдет на самом деле: я своими глазами увижу таинственный мир глубин из окна подводного дома.

Мой сопровождающий — инженер Леонид Яйлен-ко — делает мне знак. Я замер.

Если под водой замереть, тело лишается привычной тяжести, и кажется, что ты паришь в воздухе. Рыбы с любопытством глядят на нас. Они подпускают к себе близко-близко и бегут, только когда я пытаюсь достать их рукой. Их поведение исполнено доверия к человеку.

«Здравствуйте, рыбы, — думаю я. — Наш пра-прапрапредок сотни миллионов лет назад ушел от вас на сушу. Мы возвращаемся обратно, вооруженные разумом и знаниями. Пока как гости».

Бурые, зеленые и ярко-желтые водоросли, покрывшие подводные скалы, колышутся медленно и плавно, точь-в-точь как в поле трава, когда дует легкий ветерок*

Под водой мы немы. Молчаливый вопрос моего спутника: «Хорошо?»

«Хорошо», — беззвучно отвечаю я. Сколько раз, опускаясь под воду, я видел этот красочный мир! И неизменно при встрече с ним я испытываю легкое потрясение.

Мы плывем дальше.

Я знаю, что подводный дом где-то совсем близко, но скалы скрывают его от нас, и он никак не выдает своего присутствия. Будь мы где-нибудь в лесу или в поле, ветер, может быть, донес бы горький вкус дыма или ту особую смесь запахов, которая безошибочно выдает присутствие человека. Но здесь, под водой, мы лишены обоняния.

Темные провалы между скалами уводят взгляд в глубину. Они кажутся таинственными, и потому в них хочется войти. Трудно удержаться от соблазна. А почему бы и нет?

С трудом подавляю в себе это желание. Подводный мир требует осторожности — лихость здесь обходится слишком дорого.

Словно гейзер забил из-под скалы. Гейзер сверкающих серебристых пузырьков воздуха. В голову приходит шальная мысль о животном, которое прячется там, за скалой. Оно притаилось, оно ждет, когда мы приблизимся, и только частое мощное дыхание выдает место засады...

Мы обходим скалу, из-за которой бьет «гейзер», и внизу, под собой, видим небольшую площадку и на ней — у подножья подводной горы — ярко раскрашенный в черно-желтую клетку дом. Над кровлей клубятся пузыри. Как дым из печной трубы...

По пестрым бокам дома скользят быстрые тени рыб. Скоро к ним присоединяются наши тени. Впервые в жизни я неподвижно вишу над домом.

Целый месяц на берегу пустынной крымской бухты Ласпи шла подготовка к эксперименту. Их-