Вокруг света 1968-01, страница 73

Вокруг света 1968-01, страница 73

Возможно, М и прислушалась бы к этому призыву, если бы видела за кустами мужчин в маскировочных халатах или слышала бы какие-либо подозрительные звуки. Но на этом самом обычном военном аэродроме предупреждение звучало как совет параноика. И в самом деле, пока М тряслась по улицам Сайгона в своем грузовике, справа и слева она видела около пятидесяти тысяч лиц восточного типа. Из них сорок тысяч несли в руках деревянные ящики, плетеные корзинки и глиняные сосуды. Двадцать тысяч спешили мимо подпрыгивающей походкой — это уже подозрительно. Другие двадцать тысяч стояли неподвижно — еще хуже. Тысячи личностей оставляли свои дребезжащие тележки и уходили. На одной из заваленных мусором улиц ребенок без штанов, который играл с пустыми банками из-под пива, закатил одну из них под грузовик М. М не придала этому значения. Видеть заговор в каждой сумочке и в каждом руле велосипеда — типичное сумасшествие. Так можно докатиться и до общества Бэрча.

Из всей роты только шестнадцатилетний Руссо внял совету сержанта.

— Не зевайте! — кричал он то и дело. — Вот еще один воз

с сеном. Я не свожу глаз вон с того малого! — вопил он, имея в виду молодого пешехода, который вынул из кармана своего черного одеяния цилиндр размером не больше сигареты, зажег его и закурил. Так они выехали из города, в котором все им казалось размером в две трети от привычных вещей, а краски не менее яркими, чем в парках развлечения.

Грузовик весело вкатил в дивизионный лагерь, разместившийся за высокой оградой из колючей проволоки. Старому пыленена-вистнику, свирепому Милитту, здесь было бы где разгуляться. Красная пыль была на каждой палатке, лежала на мешках с песком, покрывала каждого солдата, стоило ему побыть здесь хотя бы минуту. Оставив вещевые мешки в палатках, М стала ждать дальнейшего развития событий.

— Я буду писать письмо, — сидя на земле, говорил Руссо. — «Дорогой сержант, ры были правы. Здесь жарко...»

Йошиока от этой жары цветом лица напоминал уже кусок мокрого хозяйственного мыла. Повернувшись к сержанту «Будь начеку!», он спросил:

— Как здесь насчет военных действий?

— Какие там могут быть действия, — ответил ему Демир

жин. — Здесь наверняка очень спокойно.

— Ш-шит, — произнес Йошиока свое любимое словцо, шипящее, как развязанный воздушный шар. — Ты-то откуда знаешь? Ты только что сюда приехал.

Получить ответ на этот вопрос им предстояло довольно быстро.

У-у-ух! — пронеслось над ними. Б-у-у-ум! — это взрывы, Та-та-та-та! — это пулеметы и автоматы. Гудели небеса, падали звезды. А М не боялась. Звуки эти стали привычными за зиму военных учений. М полагала, что весь этот гам — американского производства и не угрожает ее палаткам, что все это предназначено для какого-то предполагаемого врага, где-то там, далеко.

— Не пора ли им кончить? Я хочу спать, — сказал Вильяме.

Трах! Палатку тряхнуло. Дивизия начала прочесывать ничейную %землю в поисках коммунистов в нескольких метрах от лагеря.

— Мама, — сказал Салливан жизнерадостно, — облегчи мне эти минуты.

— Некоторые любят играть в ковбоев и индейцев. Мне тоже это нравится, — сказал Демиржин. Но прозвучало это несколько громче обычного. По правде говоря, все это начинало его пугать. Нужно было быть человеком с большим воображением,

71