Вокруг света 1968-01, страница 81

Вокруг света 1968-01, страница 81

СОБАКА-ПРОРИЦАТЕЛЬ

Сентаро Накаджима из Токио открыл у своего пса Сачиказо удивительную способность предсказывать судьбу. Стоит задать псу вопрос, как он начинает лаять. Накаджима толкует этот лай. Неизвестно, сбываются ли предсказания четвероногого оракула, зато известно, что давние мечты самого Сентаро о процветании, похоже, становятся явью.

МАГНИТОФОН-ОХОТНИК

Куницы, необычайно размножившиеся в западных районах Венгрии, .стали бичом для домашней птицы. Охота на куницу крайне сложна — у хищника очень тонкий слух. После длительных экспериментов венгерские охотники нашли особый подход к кунице. На нее стали охотиться с магнитофоном, где записан писк полевой мыши. Против техники куница не устояла.

В ГНЕЗДЕ ПИРАТОВ

...Пушечный выстрел потряс крепостную старинной кладки стену, заволок дымом округу. С криком посыпались вниз пираты — как и подобает, в красных платкал, с саблями и пистолями. Затем туристов ведут дальше.

Такую программу развлечений собирается подготовить туристское агентство на Ямайке, где решено пошо-стью восстановить знаменитый Порт-Ройал — гнездо карибских пиратов. Город был разрушен в 1692 году землетрясением, а остатки крепости смы-гы нахлынувшей волной.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОЛ

Коллекция наград легендарного футболиста Пеле пополнилась еще одним трофеем — золотой медалью бразильского министерства просвещения, присуждаемой за успехи в борьбе с неграмотностью. Знаменитый мастер гола удостоился ее за свою книгу «Я — Пеле». Она пользуется таким колоссальным успехом, что многие неграмотные специально осваивают алфавит, чтобы лично ознакомиться с мемуарами своего любимца.

ВОДОПРОВОД НА БУМАГЕ

Бродя по Милану, итальянский журналист увидел контору, над входом в которую красовалась вывеска: «Строительство и эксплуатация водопровода в итальянской Восточной Африке». Заглянув в контору, любопытный репортер выяснил, что в этом государственном учреждении трудятся 22 служащих во главе с директором. Тут стоит напомнить, что Италия вот уже двадцать лет, как рассталась с означенной Восточной Африкой, да и мифический водопровод в итальянских колониях не выдал ни капли воды... Зато капают денежки.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Встревоженные американцы заявили протест, но общественное мнение было скоро успокоено «отцами города», объявившими, что вышеозначенные пищевые продукты идут исключительно за границу.

БУЙВОЛ, УБИВШИЙ АВИАТОРА ЛАТАМА

Мы сообщали о смерти отважного авиатора 7 июня на охоте в Экваториальной Африке. Латам охотился в области Убанги-Шари на черных буйволов, охота на которых считается не менее опасной, чем охота на носорога и слона. Буйвол чуток, осторожен и, увидев врага, свирепо бросается на него рогами вперед. Туземцы выгнали буйвола прямо на Латама, он выстрелил, ранил животное, но не успел дать второго- выстрела, как буйвол бросился на него. Когда подоспели туземцы, все уже было кончено.

ПРО БЕГЕМОТА, КОТОРЫЙ ДУМАЛ..

...что он слон. Был такой странный бегемот, по имени Герман, подружившийся со слонихой Луизой. Вроде был и не слон, но уже и не совсем бегемот. В общем он вполне заслужил славу и известность. Потому-то мы о нем и написали в августе позапрошлого года.

Прошло время. Бегемот рос и, надо полагать, думал.

«Ну хорошо. — подумали мы. — Он не бегемот и не любит теплую стоячую воду и не лежит часами, слушая бесхитростную болтовню лягушек. Теперь он слон и любит приволье и листья, с которых перед едой сгоняет птиц».

Но это же какое-то раздвоение личности получается. С одной стороны, бегемотьи возможности, с другой — слоновьи потребности. Трудно даже представить себе самочувствие Германа. А вот один человек представил.

Странного человека звали Джин Холтер. Раньше Джин объезжал мустангов. Потом ему кто-то сказал, что дело это самое рядовое, вот зебр объезжать — дело стоящее. Холтер скопил 1700 долларов, купил зебру и заставил ходить ее под седлом. «Ого, Холтер объездил зебру!» — удивились понимающие люди из его родного штата Южная Дакота. Нужно сказать, что объездить зебру — это и в Южной Дакоте значит объездить зебру. Ни больше, но и ни меньше. К Холтеру посыпались предложения: «Снимаем фильм — нужна объезженная антилопа», «Делаем новую серию про Тарзана — нужна ручная горилла».

Так дело дошло до бегемотов. Джин Холтер устроил собственный цирк. Главный небывалый аттракцион — дрессированные гиппопотамы. Солист — Герман.

79