Вокруг света 1968-01, страница 82

Вокруг света 1968-01, страница 82

beta

Ns 1 ЯНВАРЬ 1968

СОДЕРЖАНИЕ

Е. ФЕДОРОВСКИЙ — Только что была тишина..................2

ОЛЕГ КУВАЕВ — Очень большой медведь........4

A. МАЛАХОВ — Мумии — 300 миллионов лет.......8

Б. ПИСЬМЕННЫЙ — Мое метро............10

КШИШТОФ СТШЕЛЕЦКИЙ — Сандомеж не погибнет .... 14

Ю. КОВАЛЬ — Белая лошадь.............14

Г. ЕРЕМИН — Сильбо Гомера и другие.........16

ИВАР ЛИССНЕР — В тот день в Помпеях........20

B. АЛЕКСАНДРОВ — Четыре минуты, миллион вольт......26

В. САКК — Енисейские дали............................28

Агастья, посрамивший демона, или семь мудрецов из Тирумул-

лайвайяла ..................32

ЖОРЖ СИМЕНОН — Погоня.............33

О якоре, фонарях Ленинграда и поясе Тимура......42

В. ДОБРОНРАВОВ: Искать истину............46

Д. МЕНЗЕЛ: Явление природы.............47

Д. МАК-ДОНАЛЬД: Инопланетные зонды.........49

В Эверглейдсе, на «болотной олимпиаде»........50

Па-де-де на волне............. .... 51

Змей над Гуанабарой................51

Вниз, к Голубому озеру * . .......53

ВЛ. ДМИТРЕВСКИЙ — «Эра Великого Кольца» —ее создатель

и герои.................... . 54

Загадки, проекты, открытия..............57

Л. ФИЛИМОНОВ — На «Южной» — вьюга..........58

ВАДИМ КАССИС — Самоа — страна в океане......60

И. ВЕЙСС — Покупайте на Блошином рынке.......63

ГАРОЛЬД ГРИФФИН — Последний из хайда, ставший первым 64

Б. СИЛКИН — Пернатый мастер............64

ДЖОН СЭК — История роты М............66

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............78

Про бегемота, который думал...............79

На первой странице обложки: БРАЗИЛИЯ. В «зеленом аду» Амазонии племена индейцев селятся только по берегам рек. Река — самый удобный путь сообщения, река — кормилица, река — это жизнь. На своих легких пирогах, выдолбленных из цельных стволов, рыбаки отправляются за добычей.

Главный редактор В. С. САПАРИН Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НО-ДИЯ (заместитель главного редактора), К. Г. ПАУСТОВСКИЙ, П. Н. PE-ШЕТОВ, Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, В. С. ЧЕРНЕЦОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ.

Оформление В. Чернецова и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. БУГРОВА

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21"! Телефон для справок Д 1-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 4-09; иностранный — 2-85; литературы — 3-58, 3-93; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/XI 1967 г. Подп. к печ. 21/XII 1967 г. А14494. Формат 84xl087i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 2426. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

Ну и, конечно, Луиза. Без подруги-слоники Герман и шага делать не хотел. В конце концов он ведь тоже немного слон. Об этом знает Луиза, об этом узнал, надо думать, и тот слон-чужак, которого как-то завели в их загон. Герман бросился на него, но чужак отхлестал его хоботом. Шершавое ухо Германа на два дня стало пунцовым — даже вода шипела в бассейне.

Это был суровый урок. В большой душе Германа ворочались два чувства. Первым было чувство разочарования: всю жизнь мечтал быть слоном, да так, видно, и не получилось. А вторым было чувство стыда — перед собой, перед Луизой.

В общем Герман, подгоняемый этими чувствами, сбежал на следующее же утро после незаслуженной трепки.

Когда Холтер увидел, что фургон, в котором должен был быть Герман, пуст, он принялся размышлять. Куда мог отправиться Герман? Холтер, если ему поднатужиться, мог думать, как бегемот или тигр, як или зебра. Ему это было все равно. Дело, однако, осложнялось тем, что Герман думал, что он слон. Разные мысли накладывались одна на другую, запутывая выбор возможного маршрута. В конце концов Холтер отправился к пляжу.

Вообще Оранжевый Берег — а все приключения Германа происходили именно в этом месте Южной Калифорнии — будто нарочно создан для бегемотов, твердо решивших добиться свободы. Песчаный берег изрезан оврагами, устьями рек и речушек, каналами, заливами. Прибавьте сюда еще роскошные заросли, в которых могло бы укрыться целое стадо слонов, и теперь попробуйте найти Германа.

«М-да, на пляже его не видно, — тяжело дыша, размышлял Холтер. — Этот чертов бегемот, похоже, опять вообразил, что он слон. Потопаю-ка я к зарослям...»

Из зарослей Холтер выбрался на поляну к тому времени, когда уже светила луна. Хотелось дико есть — хоть листья жуй, но Холтер. как и Герман, не был настоящим слоном. «Пойду домой, искать все равно бесполезно. Наверное, он давно лежит себе в каком-нибудь болоте...»

Герман лежал в бассейне. Это выяснилось лишь на следующее утро. Бассейн был огромный, в нем обычно тренировали скаковых лошадей. Герману в нем было покойно, даже блаженно — к скаковым лошадям он никаких чувств не питал. Когда вокруг бассейна собралась толпа, Герман, чтобы люди не отвлекали его своим гомоном от важных мыслей, погрузился в воду. Люди долго бегали по кромке бассейна, но ни криками, ни приказаниями не могли вытянуть бегемота из воды. Тогда пришел Холтер и привел с собой Луизу. Она легонько постучала хоботом о черный корпус бегемота; тот выставил из воды свои глаза-перископы, смиренно вздохнул и полез на сушу...

Ладно, он не слон, но хорошее отношение со стороны слонихи Луизы ему обеспечено. А это самое главное: Герман был вполне удовлетворен и смирился с жизнью, в которой ему выпало столько разочарований.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Загадки о слонах

Близкие к этой страницы