Вокруг света 1968-02, страница 37

Вокруг света 1968-02, страница 37

вять лет — и новая сенсация вспыхнула на страницах американских газет: на Кокосе спрятаны не только сокровища Лимы, но и золото Бенито Бонито — «самого страшного пирата в этих страшных водах».

К новому крестику на карте потянулись новые экспедиции и группы кладоискателей...

И в конце концов остров Кокос уже не мог вместить всех «взыскующих золотого тельца». И тогда появились новые карты... «Подлинные», «пиратские», на пергаменте, закапанном воском, исчерканные немыслимыми каракулями и скрепленные кровавыми подписями... Вскоре этих карт уже были сотни. Сотни новых крестиков, которые постепенно, за несколько десятилетий очертили «золотой треугольник». И тысячи новых кладоискателей ежегодно отправлялись в погоню за призрачным счастьем, забыв о тех, кто уже погиб в зеленом аду джунглей Кокоса...

Действие четвертое, в котором вспоминают

о Черном Цезаре и Билли Кривые Ноги

И настало время, когда кустарное мошенничество со «старинными» картами, естественно, переросло в респектабельный бизнес.

В 1950 году юрист Ральф Одам из города Тампа во Флориде, прочитав несколько «кровавых» романов о похождениях морских разбойников, решил, что пришла и его пора заняться зарытыми кладами и потерянными сокровищами. В отличие от кладоискателей, рисковавших всем ради сокровищ, предприимчивый юрист решил обойтись минимальными затратами.

Вскоре на кладоискательский рынок поступают в большом количестве листы разноцветной карты, название которой говорит само за себя: «Подлинная карта пиратских сокровищ, потерянных или спрятанных на земле и в водах Флориды». Стоимость карты — один доллар. Один доллар — и у вас в руках «несметные сокровища пирата Вильяма Роджерса, известного по кличке Билли Кривые Ноги»; «клад пирата Джона Рокхома, который был повешен в порту Ройял, — сокровища в виде золотых слитков и испанских дублонов»; ч<бо-гатейшие клады, зарытые и потерянные Гаспариллой (Черным Цезарем) и другими знаменитыми пиратами, а также более чест

ными людьми, которые оставили несметные сокровища, оцениваемые ныне в 165 000 000 долларов».

Карты были раскуплены моментально. И вскоре тропинка, протоптанная Ральфом Одамом, превратилась в широкую дорогу большого предпринимательства.

Спустя несколько лет некий мистер Коффман. основывает в Нью-Йорке «Поисковую ассоциацию» и выпускает «Атлас сокровищ». Мистер Коффман играет наверняка: «Вы тоже мечтаете найти клад? Пожалуйста! Прежде всего вы должны иметь карты. Купите «Атлас сокровищ»! Только десять долларов! На картах этого атласа указано местонахождение 3047 затонувших судов с кладами. Любой из них может быть ваш! Возможно, одна из карт окажется для вас счастливой...»

Мистер Коффман не дурачит кладоискателей псевдоромантическими атрибутами — черепами со скрещенными костями, старинными пиратскими рисунками с изображениями галеонов и абордажных схваток, — он пишет просто и ясно: «В моем распоряжении были записи, хранящиеся в Конгрессе США, Национальном архиве, Департаменте торговли, Управлении береговой охраны США, Бюро погоды, Канадском департаменте транспорта...» Мистер Коффман ставит на карту крестик и знает, что этот крестик заворожит призрачной надеждой неслыханного богатства. И ослепленные этой надеждой не обратят внимания на то, что крестик занимает на карте район, в котором могла бы разместиться вся «Золотая армада», что практически невозможно найти на такой площади разбитый, засыпанный песком остов корабля, который имел в длину всего десяток метров (а надо не только найти, но и разгрести вековые заносы песка, добраться до трюма, проникнуть в трюм и найти золото, если оно там было и его не унесли течения).

С выходом «Атласа сокровищ» новая кладоискательская буря обрушивается на острова и побережья «золотого треугольника». Подводные роботы, акваланги, катера, магнитоэлектронные щупы, подводные телекамеры и прочие аксессуары современного кладоискательства «Поисковой ассоциации» мистера Коффмана идут нарасхват. Инструкторы ассоциации за несколько дней берутся обучить работе с аквалан

гом и умению нырять за золотом. Эксперты дают инструкции, как разбить кладоискательский лагерь в джунглях и на прибрежных скалах, а за несколько долларов расшифровывают пиратские грамоты.

И снова люди разоряются дотла, погибают от кессонной болезни, исчезают в джунглях Кокоса. А на смену отчаявшимся и погибшим идут новые и новые с безумной надеждой, которую не может поколебать ничто.

Эпилог, которым не кончаются

трагические события «Золотого треугольника»

Казалось бы, вся история поисков сокровищ «Золотого треугольника» должна была действовать отрезвляюще на одержимых страстью кладоискательства. С тех пор как первые пиастры вывалились из трюма первого затонувшего в водах «золотого треугольника» галеона, прошло почти пятьсот лет. Около трехсот лет ищут эти пиастры. Их было много тысяч, этих кладоискателей. Но лишь единицы — и то случайно — нашли клады там, где на карте стоял крестик. И на каждого счастливчика по самым общим подсчетам приходится более десятка могил. На одном лишь Кокосе их более сотни.

...Но недаром в одной книге о кладоискателях было сказано: «Над кладами словно тяготеет проклятие, которое убивает душу и тело. Оно, конечно, ничего общего не имеет с проклятиями, которые пираты якобы произносили над своими кладами: «Пусть тот, кто дотронется до моего золота, спрятанного здесь, помнит, что обратный путь его не длиннее лезвия ножа». Проклятие алчности — вот что тяготеет над кладами. Проклятие, которое убивает.».»

И когда вспыхивают время от времени сенсационные сообщения о случайно найденных сокровищах, когда подсчитываются доллары и фунты, попавшие в руки счастливчиков, никто не вспоминает о почерневших деревянных крестах, что стоят там, где на карте были маленькие крестики... О тех, для кого уже сбылись слова старинной песни:

Посмотри на солнце, Сверкающее, как расплавленное

золото»

Что не ржавеет от крови

и соленой воды И ждет тебя. Иди и нему. Но прежде посмотри на солнце. Посмотри в последний раз...

3*

35