Вокруг света 1968-02, страница 38

Вокруг света 1968-02, страница 38

Данный номер журнала предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО) использования. Отсканирован с оригинала лично мною (malshin) для ресурса rutracker.org (бывший torrents.ru) ч Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу http://rutracker.org/forum/vi^ytoi3H:.php?t=2319163 f.pt™ он гкяиян иъ nnvrnrn [лKfcT^nнрт-источника - это чистый плагиат.

ы слышал?! Он не знает, кто такие гагаузы. Может, ты объяснишь cmv? Эти слова прозвучали рядом со мной. Недоуменный вопрос, видимо, вызвали смуглые, черноглазые, усатые парни, что сошли на автобусной остановке. Они были одеты несколько необычно. В черных барашковых шапках, один в светлой безрукавке, расшитой черными узорами, другой в бараньей меховушке, на ногах у обоих были постолы с загнутыми носками.

— Я тоже гагауз, — сказал стоявший рядом со мной толстяк. Он был гладко выбрит, на нем расстегнутый пиджак, на ногах модные туфли.

Разговор происходил в административном центре района Комра-те, где очень много живет гагаузов.

В этом краю что ни село, то

Прим. ред. Существует ряд гипотез о происхождении гагаузов. По одной из них: гагаузы — потомки кочевых тюрок, печенегов, узов и куман (половцев), которые перекочевали в XI—XIII веках на Балканский полуостров из степей Восточной Европы.

В Бессарабию гагаузы переселились из северо-восточной Болгарии, спасаясь от религиозных гонений турецких ассимиляторов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Постолы

Близкие к этой страницы