Вокруг света 1968-03, страница 20

Вокруг света 1968-03, страница 20

ДЖАНТАР-МАНТАР

В Джайпуре Джайсингх поставил солнечные часы для проверки расчетов своей обсерватории в Дели. Основание этих солнечных часов выложено циклопической кладкой, чтобы ничто не смогло поколебать их циферблат, установленный параллельно плоскости экватора.

Книга разошлась по всему свету, и однажды ее увидел индийский магараджа Джайсингх II. Магараджа любил книги, и Аурангзеб, Великий Могол, суровый фанатик, испепеляемый жаждой власти и страхом потерять империю, порой презрительно посмеивался над причудами мальчишки — Джайсингху было всего пятнадцать лет. Но мальчишка был храбр, и отряды его верны. После одной из битв Аурангзеб обнял пятнадцатилетнего командующего джайпурскими конниками и назвал его храбрейшим из храбрых.

А храбрейший из храбрых улизнул потом с шумных победных торжеств и скрылся в своем шатре. Он читал книгу хана Улугбека о звездах, и это было куда интереснее и важнее пира и славы.

...Шли годы. Джайсингх много воевал, но как только наступал перерыв в бесконечной цепи войн и походов, магараджа покидал армию и возвращался домой — в один из своих домов — в Дели или Джайпур. Там он в который раз открывал растрепанную книгу Улугбека. Полководец учился.

При дворе Джайсингха жили и работали крупнейшие индийские ученые: Уддамбри Гуджарати — автор первых индийских таблиц логарифмов и переводчик Улугбека, Пундарик Ратнакар, Джаган-натх — великие астрономы и математики того времени. Зная об образованности молодого раджи, мудрецы со всех концов опустошенной войнами страны стекались в его дворец, и для каждого находилась там комната для работы.

И в 1724 году Джайсингх начал строительство первой своей обсерватории, которую потом назовут восьмым чудом света...

Книга, повествующая о чудесах Индии, лежала на рабочем столе Вяткина вместе с работами Али-Кушчи и Улугбека. В этой книге под фотографиями, изображавшими странные, словно неземные, геометрически правильные здания, стояли слова: «загадочные», «таинственные». Автор книги, немецкий путешественник, говорил об этих, казалось бы, лишенных смысла сооружениях — огромных каменных кольцах и треугольниках, величественных лестницах, не ведущих никуда, как о порождении миотических увлечений давно умершего магараджи Джайпура Джайсингха II.

Вяткина не интересовали соображения несведущего в астроно-