Вокруг света 1968-03, страница 23

Вокруг света 1968-03, страница 23

-4

КУРУМБА— ПЛЕМЯ «КОЛДУНОВ»

л. ШАПОШНИКОВА: Перед людьми этого племени испытывают ужас все соседние племена, считая их колдунами, наделенными силой истреблять людей и животных. Я была в селениях этого племени, расположенных у подножья Голубых гор Индии, и разговаривала с одним из «колдунов».

...Узкая лесная тропинка вывела меня к нескольким хижинам, крытым черепицей. Буквально в то же мгновение меня окружила толпа курумба. Они были все небольшого роста, с очень темной кожей, широкими носами. Волосы некоторых буйно вились. Почти вплотную ко мне подошел старик ку-румба. Из-под нависших бровей на меня был устремлен мутный завораживающий взгляд. Отвисшая нижняя губа со следами татуировки придавала его лицу неприятное и зловещее выражение.

— Как тебя зовут? — спросила я.

— Кала Манигар, — ответил человек.

— Колдуешь?

— Иногда.

— Ну, и как же ты колдуешь?

— Наши предки, — журчал бесцветный голос старика курумба, — могли делать многое. Мы владеем их искусством. Когда мы убиваем человека заклинаниями — он умирает в страшных мучениях. Курумба собирают в лесу ядовитые коренья, смешивают их с зерном и тайно посылают врагу. Мы имеем власть над тиграми и можем натравливать их на врага. Мы можем превратить скалу в порошок и человека — в камень...

— Хорошо, — прервала я его. — Преврати меня в камень.

Глаза старика мгновенно расширились, они завораживающе смотрели на меня, и в них была какая-то притягательная сила... Нижняя губа «колдуна» со следами татуировки отвисла еще больше, и он стал бормотать какие-то заклинания... Но вскоре глаза его потеряли первоначальное выражение — и я уловила в них проблески беспомощности, растерянности и какого-то страха передо мной...

— Заклинание забыл, — вышел он из положения... (А может быть, курумба знают, что их «волшебство» держится лишь на вере

окружающих в их могущество? И поэтому они сами всячески раздувают свою мрачную славу?)

И когда спустя некоторое время я встретилась с доктором Нара-симхой, который довольно долго жил среди курумба, изучая их, я попросила его подробно рассказать об этом племени «колдунов». Меня интересовало: есть ли хоть какие-либо основания для того ужаса, какой испытывают к курумба окружающие племена?

— Видите ли... — доктор чуть помедлил. — Я атеист, так же как и вы. Всю жизнь занимаюсь естественными науками и уверен, что ничего сверхъестественного в «колдовстве» курумба нет. Но они, по-видимому, научились использовать в своих целях некоторые пока не-объясненные нами свойства человеческой природы.

...Как правило, люди, о которых говорят, что их «околдовали» курумба, умирали от гангрены кишечника, и спасти их было невозможно. И самое поразительное: все умирающие — я это свидетельствую как врач — за несколько часов до смерти кричали от страха и заслоняли рукой глаза. Представляете, какой ужас испытывают окрестные жители перед курумба.

Или, например, вот еще одна история. Однажды курумба захотел жениться на девушке из племени тода. Но тода никогда бы не отдали ее замуж за ненавистного им курумба. И девушка вдруг умирает. Вот так, ни с того ни с сего. Вечером была совсем здоровая, а утром ее нашли мертвой. Состоялась погребальная церемония. Как предписывает обычай тода, тело умершей сожгли на костре, а останки сохранили для окончания церемонии, завернув в ритуальное покрывало. Через несколько месяцев останки вынесли, чтобы соблюдти вторую, так называемую «сухую», погребальную церемонию. И что же вы думаете? В покрывале, где хранились останки, оказались... куски полусгоревшего бананового дерева. А девушку потом видели живой и невредимой в одной из деревень курумба...

— Мы с вами знаем о сеансах массового гипноза, — продолжает Людмила Васильевна. — И наверняка — Нарасимха тоже так счи-

21