Вокруг света 1968-03, страница 24

Вокруг света 1968-03, страница 24

тает — здесь произошло то же самое. По-видимому, предки курумба завоевывали место под солнцем, как соседние племена оружием, способностью к гипнотическому внушению. (А может быть, здесь требуется и какое-то другое объяснение?..) И развили в течение столетий эти навыки до действительно поразительных способностей, которые в сочетании с удивительным знанием окружающего ;их мира джунглей и придают курумба такую зловещую славу.

А. ПОРТНОВ: Наш отряд вел геологическую съемку в труднодоступных районах Витимо-Патом-ского нагорья. Однажды мы до поздней ночи засиделись у костра. Внезапно в черном небе появился большой голубоватый шар. Он бесшумно проплыл над нашими головами и скрылся за гребнем горы. Мы переглянулись.

— Что это такое?..

Загорелся спор. Один утверждал, что это шаровая молния. Другой говорил, что пролетавшее тело — крупный метеорит.

— Метеорит летит быстрее, — заметил я, — а падение его на землю иногда сопровождается таким взрывом, что образуется глубокая воронка с кольцевым валом. В лунных кратерах есть еще и горка посередине.

— Что такое лунный кратер? — спросил наш каюр Михаил.

Один из коллекторов соорудил из песка подобие лунного цирка.

— На Земле таких нет, — сказал я.

— А я видел, — вдруг сказал каюр. — Видел такую воронку, словно от бомбы, только огромную; смотрел я с другого гольца — точный круг, а в середине — холм, как большая копна.

— Ты, наверно, ошибся, Михаил... Не может быть...

Михаил обиделся. Стукнув не-докуренной трубкой по бревну, он отрезал:

— Не веришь — сходи на Яволь-дин...

— Явольдин? Это в двух днях ходьбы отсюда?

Ведь если даже мы с вами не можем до конца объяснить загадки курумба, то что же говорить об их соседях, в представлении которых мир заселен богами, дьяволами, душами умерших и прочей чертовщиной?

Ответа на многие загадкн курумба пока нет. Но как бы там ни было, ученые когда-нибудь сумеют объяснить «колдовство» курумба и даже, может быть, понимание его секретов поможет в чем-то и науке...

Выбрав подходящий день, я тронулся в путь вместе с Валерием — студентом Геолого-разведоч-ного института.

Хрустел игольчатый лед в лужах, картоном прогибался под сапогами замерзший мох, глухо шумела в тумане река.

Как в обычном геологическом маршруте нам пришлось пробиваться без тропы через густой стланик-кедрач, гибкий и цепкий, как лианы.

Наконец, мы подошли к гребню очередного гольца. Шаг, еще шаг... И вдруг перед нами, как крепостная стена древнего города, возник огромный вал, сложенный глыбами известняка! Мы влезли вверх по крутому склону и замерли, пораженные открывшейся картиной.

Михаил был прав. Кратер действительно существовал. И он на самом деле был совершенно необычным. Перед нами была не воронка, а насыпной усеченный конус. Склоны кратера были крутыми и высокими, узкий гребень кольцевого вала описывал круг, в середине которого возвышалась горка.

Лунный ландшафт в Патомской тайге!

Размеры кратера оказались немалыми. Основание его имело форму эллипса с осями длиной 220 и 140 метров, диаметр верхнего края кольцевого вала составлял 86 метров, высота кратера достигала 40 метров на юго-западе и 4 метра на северо-востоке, центральная горка была шестиметро

вой высоты. Следов поваленного и обожженного леса вокруг кратера мы не заметили.

Закончив описание, мы уселись на огромной глыбе известняка. Перед нами была уникальная форма земного рельефа. Как же она возникла? Какая чудовищная сила раздробила пласты горных пород и насыпала этот кратер? Какая катастрофа оставила этот удивительный памятник?..

На Земле известны кратеры двух типов — вулканические и метеоритные. Кратеры вулканов всегда содержат лаву и пепел, в них хорошо заметны следы воздействия горячих растворов и газов на горные породы. Мы же сидели на абсолютно свежих неизмененных известняках. Отсутствовали в этом районе и разломы земной коры, с которыми обычно связаны вулканы.

Метеоритные кратеры встречаются гораздо реже. Хорошо известен, например, Каньон Дьявола в Аризоне — воронка от взрыва чудовищного метеорита, имеющая диаметр 1200 и глубину 170 метров. В СССР самый крупный ■метеоритный кратер, размером с небольшой стадион, расположен на острове Саарема в Балтийском море. Предполагают, что величественный кратер Ашанти в Гане диаметром в 10 километров тоже образован ударом гигантского метеорита.

Но ни один из этих кратеров не имеет столь удивительного рельефа, как тот, что открылся нам в сибирской тайге... Словно кто-то взял и перенес с Луны один из ее цирков...

Глядя на хаотическое нагромождение каменных глыб, мы представляли, как огромный метеорит, пробив земную атмосферу, на космической скорости врезался в склон горы, ушел в толщу известняка метров на двести и там взорвался. Содрогнулась земля. Столб пламени, черные клубы дыма, грохот падающих скал... Взрыв на большой глубине не выбросил горные породы, а только раздробил их, приподнял и образовал кратер.

Мы так и не нашли ни одного кусочка метеорита. Где он? Может быть, он исчез бесследно, распылившись при взрыве, подобно Тунгусскому метеориту? Или же осколки Патомского метеорита, как и Аризонского, лежат где-то там, на глубине?

Под косыми лучами заходящего

МЫ БЫЛИ В ЛУННОМ КРАТЕРЕ

22