Вокруг света 1968-03, страница 21

Вокруг света 1968-03, страница 21

мии путешественника. Он знал, что Джайсингх был великим астрономом и неоднократно в своих работах подчеркивал, что он ученик Улугбека, хотя между ними лежала пропасть в триста лет.

И глядя на пятидесятиметровую лестницу и каменные, диаметром по пятнадцать метров концентрические круги — приборы для определения азимута светил, Вяткин понимал, что никакой фанатизм разрушения, никакие стенобитные машины не могли бесследно стереть с лица земли подобные грандиозные сооружения. А Джайсингх неоднократно подчеркивал, что многие его инструменты, по которым были проверены звездные таблицы Улугбека, — копия инструментов великого самаркандского астронома...

И когда однажды в одной из траншей заступ землекопа отрыл каменные ступеньки, ведущие в глубину холма, Вяткин понял, что это остатки Вертикального круга — секстанта, а может быть, даже квадранта, предназначенного для определения высоты светил.

...Траншея с каждым днем обнаруживала все новые ступеньки, что все глубже уводили под землю. Копать было трудно. Мусор спрессовался, кетмени и лопаты ломались об обломки кирпичей. Слухи о сказочном подземелье, в котором вот-вот обнаружат клад самого Тимура, разнеслись по кишлакам, и люди с рассвета окружали раскоп.

По обе стороны ступеней тянулись облицованные мрамором барьеры. На мраморе были вырезаны цифры и обозначения градусов. Чем глубже уходила лестница в землю, тем становилась все более пологой — и у Вяткина исчезли последние сомнения...

Уже можно было установить размеры обсерватории — дуга квадранта достигала 63 метров в длину, радиус окружности ее— 40 метров. И стало ясно, что часть дуги когда-то была подземная, а часть выходила на поверхность и опиралась на четырехугольную тридцатиметровую башню обсерватории, которую — у Вяткина уже не оставалось сомнения в этом — уничтожили сознательно, варварски, жестоко, так, что не осталось даже ни одного кирпича от здания, которое когда-то было видно с любого конца Самарканда.

...И стояла обсерватория, видимая с любого конца Самарканда. И тогда шейхи решили уничто

ДЖАНТАР-МАНТАР

жить ее, чтобы навсегда исчезла память о великом звездочете.

...Первыми пришли к подножью холма дервиши, получившие тайный приказ, за ними потянулись верующие и любопытные. Дервиши бесновались. Они руками и тяжелыми кетменями выламывали изразцы и украшения обсерватории, разбивали приборы. Вскоре на холм втащили привезенные из города стенобитные машины. Некоторое время крепкие стены сопротивлялись ударам, но все больше кирпичей и плит отлетало от

основания, и, наконец, стена рухнула, подняв к раскаленному небу тучи желтой пыли.

...Но потом пришла ночь, пыль улеглась — ив небе снова тонко

засветилась Звезда Улугбека... ♦ * *

...Несколько лет назад самаркандские исследователи начали поиски пропавшей в тот месяц рамазана, когда попытались погасить Звезду Улугбека, библиотеки Великого Самаркандца, которой, как говорят древние рукописи не было цены...

...Но Джайсингх не учел, что невозможно предотвратить внутренние сдвиги и осадку огромных неподвижных инструментов — и спустя некоторое время приборами Джайсингха пользоваться уже было нельзя.

И вот многотонный Самрат Джантра — самый большой инструмент Джайсингха, поставленный некогда параллельно земной оси, — теперь только памятник, как и другие инструменты обсерватории.

19