Вокруг света 1968-03, страница 62

Вокруг света 1968-03, страница 62

загадки nnemi

•ШНТИЛ

ЧАЙКА — НА КАРТЕ ВСЕЛЕННОЙ. Международный планетный центр утвердил наименования десяти новых малых планет (астероидов), открытых недавно советскими учеными.

В честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Нико-лаевой-Терешковой одна планета названа Чайкой.

Четыре других астероида получили имена крупных советских астрономов — Субботина, Яхонтовой, Дубяго и Боевой, названия остальных пяти малых планет — Украина, Волга, Дружба, Мирная, КРАО (Крымская астрофизическая обсерватория).

СОЛНЦЕ —«КОМПАС» ТРИТОНА? Этот вопрос был поставлен двумя биологами Миссисипско-го университета, Ландретом и Фер-гюсоном, после ряда опытов по проблеме ориентации земноводных.

Выловленных тритонов относили за несколько миль от пруда и отпускали. И все они безошибочно шли к своему пруду... если только была солнечная погода. В пасмурный же день тритоны совершенно теряли чувство ориентации.

Аналогичные опыты провели с ослепленными тритонами — и результаты были такими же.

Вполне возможно, полагают исследователи, что тритоны действительно ориентируются по солнцу и у них имеются какие-то участки кожи, которые реагируют на солнечные лучи и «помогают» им находить направления на суше.

ЗЕМЛЯ ИСПЫТАЛА СТОЛКНОВЕНИЕ С «БОЛЬШОЙ ЛУНОЙ» — такое предположение выдвинул советский исследователь А. И. Шейко. Он считает, что некогда Земля испытала боковой удар при столкновении с планетой, чья масса втрое превышала массу теперешней Луны. Произошел колоссальный взрыв. Частич

но «Большая Луна» слилась с нашей планетой. Другая ее часть была отброшена взрывом и рассеялась в космическом пространстве, а третья — дала начало Луне.

Ряд советских ученых отметил оригинальность и серьезность гипотезы А. И. Шейко, подчеркнув в то же время, что в ней содержится немало спорных утверждений.

ТЕМПЕРАТУРА ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 17 ЛЕТ ПОНИЗИЛАСЬ НА 0,3 ГРАДУСА. К такому выводу пришел сотрудник Национального центра атмосферных исследований США доктор Джеймс П. Лодж. Исследователь объясняет это похолодание в основном промышленным загрязнением воздуха, которое мешает солнечной радиации проникнуть в глубину атмосферы.

В США, ГДЕ, КАК ИЗВЕСТНО, ДЕЙСТВУЮЩИХ ВУЛКАНОВ НЕТ, МОЖЕТ ВОТ-ВОТ НАЧАТЬСЯ ИЗВЕРЖЕНИЕ...

На подозрении — гора Рейнир (штат Вашингтон). Это уснувший вулкан, последнее извержение которого происходило пятьсот лет назад. Американские геологи считают, что он может ожить в любое время.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПИРАМИДА НА СВЕТЕ? В ста километрах от мексиканской столицы Мехико, в местечке Чолула, экспедиция мексиканских ученых под руководством Мигуэля Мессмахе-ра обнаружила гигантскую пирамиду, которую, судя по предварительным обмерам, можно назвать самой большой пирамидой в мире. В самом деле, высота пирамиды Чолула достигает 60 метров, каждая сторона ее основания равна 300 метрам.

Великая египетская пирамида в Гизэ, вершйна которой достигает 137 метров, у основания значительно меньше: длина ребра ее фундамента — 220 метров.

НЕПТУНИТ ВАХИДА ДУС-

МАТОВА. На высоте свыше трех тысяч метров над уровнем моря, на склонах Алайского хребта, молодой таджикский геолог Вахид Дусматов впервые в Средней

Азии обнаружил один из редчайших на Земле минералов — неп-тунит.

До сих пор в Советском Союзе нептунит изредка находили лишь ■в Якутии и на Кольском полуострове.

СТРАУСЫ МОГУТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ВОДЫ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ и, подобно верблюду, жить за счет внутренних резервов — к такому выводу пришли суданские ученые из Хартумского университета после многолетних исследований. При этом птицы постепенно теряют в весе; и если страус потерял треть своего веса, он может погибнуть.

Страусы, которые в течение девяти дней жили без воды, могут в один прием выпить такое количество воды, которое почти полностью восстановит их прежний вес. Кроме того, по мнению этих исследователей, выяснено, почему страусы могут пить солоноватую или даже соленую воду: у страуса имеются особые железы, расположенные в клюве, которые служат для нейтрализации соли.

ДРЕВНЕЙШАЯ В МИРЕ ПИСЬМЕННОСТЬ? В Румынии, близ местечка Тэртэрия, во время археологических раскопок были найдены три небольшие глиняные таблички.

На одной из них были изображены силуэт косули, дерево и Человеческая фигурка, на другой исследователи увидели знаки, напоминающие иероглифы. На третьей — знаки, чрезвычайно напоминающие так называемое «рисунчатое письмо» — лук со стрелой, лестницу, ветви деревьев...

Как показали исследования, эти таблицы были созданы около шести тысяч лет назад — они примерно на полтора тысячелетия древнее шумерских письмен.

ПАМИР СТАНОВИТСЯ ВЫШЕ. Известный советский исследователь профессор Кирилл Станюкович на основании многолетних наблюдений установил, что Памир продолжает расти со скоростью от пятидесяти до ста миллиметров в год.

По подсчетам ученого, за последние десять тысяч лет «Крыша мира» поднялась над землей на 500—800 метров.

(По страницам советской и зарубежной прессы.)

60