Вокруг света 1968-03, страница 61

Вокруг света 1968-03, страница 61

®@T@K©MKwe ВОКРУ®8

Отковать якорь. Потом разрубить его. И соединить снова. Но уже очень далеко, в Охот-ске...

Тысячи подвод! Они тащились через всю Сибирь, чтобы доставить русским колонистам на Алеутских островах и Аляске все необходимое, а у них забрать нушнину. Громоздкие вещи — якоря, канаты — приходилось разрубать на части.

Нужен был подвиг продолжительностью в три года и двенадцать дней, чтобы освоить морской путь. Русским морякам предстояло «обойти дышащий бурями Кап-Горн, претерпеть палящий зной равноденственной линии». И они «обошли» и «претерпели». В самом начале XIX века.

Вот почему в Ленинграде, на набережной Васильевского острова, стоит этот памятник: «Первому русскому мореплавателю вокруг света адмиралу Ивану Федоровичу Крузенштерну».

Фото В. ИВАНОВА (Ленинград)

Ерда — бог скал, бог древних чеченцев и ингушей — хранит эти башни в горах. Их пытался разрушить яростный Села — бог грома и молнии. К ним прилетала Фурхи — богиня ветров. К их дикому или грубо отесанному камню, схваченному известью, подступали враги... Но они стоят, каменные долгожители гор, вот уже шесть веков! И вокруг них... Все дико; нет нигде следов Минувших лет: рука веков Прилежно, долго их

сметала...

Фото А. МАГДИЧА (Киев)

Крымская пещера Ставри-Кая манит молодых спелеологов...

Ступите на эту веревочную лестницу, ведущую в пещеру, — и через несколько минут узнаете о себе много нового. Например, чего вы боитесь в темноте... «Одним страшно оставаться в одиночестве, другие, наоборот, боятся, что во мраке кто-то может притаиться... Многие во тьме пещер испытывают страх не-ред духами, призраками, привидениями...» Так классифицировал подземные страхи знаменитый французский спелеолог Норбер Кастере. А ему можно верить. Он провел в темноте пещер в общей сложности не один год. И, как утверждал сам, ничего не боялся.

Может быть, и этот молодой спелеолог из таких же смельчаков?

Фото Г. ЗЕЛЕНИНА (Ялта)