Вокруг света 1968-03, страница 64

Вокруг света 1968-03, страница 64

д

I

та ночь в сухом морозе, волчьих звездах, паровозных свистках, частых выстрелах была особенно неприятной и тревожной для адмирала.

Он сидел в рыжем, облупленном кресле. Сальная свеча оплывала на столике, пламя ее кидало мутный отблеск на сталь кинжала. Кинжальное острие, сгущая жидкий свет, казалось совершенно черным.

Колчак давно и неотрывно смотрел на кинжал, словно искал скрытую в нем мистическую силу. Казалось, еще одно усилие — и все прояснится, все станет понятным и вернется на свои места; но мысли разбегались — серые, вялые, совершенно ненужные. Вспыльчивый, потерявший над собою власть, он теперь уже не видел связи между событиями. Именно сейчас, когда события изменялись молниеносно, ему хотелось неизменяемости их.

В волглом воздухе салон-вагона пахло табаком, плесенью, грязью. У правой стенки громоздились ящики с сургучными печатями и свинцовыми пломбами; их было много, они мешали проходу. Адмирал встал и задел локтем тугой брезентовый мешок, брошенный поверх ящиков. С глухим звоном мешок свалился, сургучная печать искрошилась, из прорехи блеснул золотой бок шкатулки.

Ящики с золотом и платиновыми брусками, мешок с драгоценностями царских дворцов — бесценный, но роковой груз адмирала. Этот груз был лишь ничтожной частицей русского государственного запаса. Сам же золотой запас, погруженный в двадцать девять пульмановских вагонов, стоял на соседнем пути. Адмирал слышал, как кряхтели на морозе иззябшие часовые, и думал: «Слава богу, союзники еще не смеют без моей воли прикасаться к русскому золоту».

Морозная ночь взорвалась похабной бранью, сиплыми окриками. У золотого эшелона сменялись караулы. Еще вчера смена проходила тихо и чинно, а сегодня даже офицеры адмиральского конвоя позабыли о почтительной тишине.

Караулы сменились. Вокруг салон-вагона восстановилось безмолвие, изредка просекаемое одиночными выстрелами. Адмирал стоял у золотых ящиков, разглядывая себя в зеркале. Серые скулы, впалые щеки, большой горбатый нос, всклокоченные волосы — все казалось ему нехорошо. Особенно волосы цвета мокрого графита: в них появились седые прядки. «Я надеюсь не дожить до трагической седины», — вспомнились ему недавние его слова. Адмирал вернулся к столу, взял потрепанную книжку.

Конфуций, «Беседы и суждения». Колчак открыл книгу на случайной странице. «Глава го-

... Август—сентябрь 1918 года. Ожесточенные бои красной Волжской флотилии с судами адмирала Старка. Отступая, белогвардейцы все же успевают вывезти из Казанского государственного банка золотой запас Советской республики. Матросы Волжской флотилии во главе с комиссаром Маркиным штурмуют Казань. Вместе с матросами — Лариса Рейснер. Отряд Азина вступает в Казанский кремль. Казань наша! Казань бушует на митингах...

Об этих событиях гражданской войны рассказывал писатель А. Алдан-Семенов

А. АЛДАН-СЕМЕНОВ

КРАСНЫЕ

И

ОЕЛЫЕ

Главы из романа

62