Вокруг света 1968-03, страница 63

Вокруг света 1968-03, страница 63

ЗЕЛЕНАЯ САХАРА

Чуду в пустыне не удивляешься: просто очередной мираж. Таким вот миражем и кажется поначалу оазис в Алжирской Сахаре.

Пассажиры смотрят в иллюминаторы самолета, и их глазам открывается нежданная картина — среди безбрежных голых песков, как кратеры огромных вулканов, пятнами зияют котлованы. Только кратеры эти — цветной мираж? — зеленые. Некоторые из них достигают глубины сорока метров. Но чудо в другом: все они созданы руками человека.

Некогда Сахара была зеленой и не жаловалась на свой климат. Да и сейчас еще под руслами высохших рек и озер, под слоем песка дремлет живительная влага — корни растений добираются до нее. Но этот самый слой песка надо прокопать.

Жители оазиса неутомимо копают песок уже не один десяток лет — упорно, хотя и медленно, киркой и лопатой делают то, что впору, пожалуй, лишь бульдозерам и экскаваторам. Ну, а выносливые ослы выполняют роль грузовиков.

Пустыня, конечно, не сдается легко. Даже при слабом дуновении ветерка начинают двигаться, угрожая очагам жизни, дюны. Тогда человек занимает круговую оборону, преграждая путь пескам заслонами из пальмовых листьев.

И так из поколения в поколение... Постепенно население оазиса росло, и каждый новый человек включался в работу.

И теперь стоят под жарким солнцем полмиллиона могучих пальм Эль-Уэда, бывшего маленького оазиса, ныне алжирского города с населением в 64 тысячи человек.