Вокруг света 1968-04, страница 11

Вокруг света 1968-04, страница 11

Эти связи многообразны. Вот перед нами крохотная частичка живой природы — сосновый бор. Но сосновый бор — это не только сосны. Это очень сложное сообщество 2000—3000 видов живых организмов. Оно существует, оставаясь примерно таким же, тысячелетия. У некоторых видов за это время сменяются тысячи поколений, у других десятки, у третьих единицы. А бор стоит как и стоял, в нем так же благодатно пахнет смолой, и все так же бусинками алеет к осени брусника у подножья сосен, и все так же резвятся белки.

Срубим сосны, не трогая ни одного другого вида. Что произойдет? А произойдет то, что на месте бора вырастет березняк или осинник — на смену одному сообществу организмов придет другое. Но это новое сообщество не будет обладать устойчивостью прежнего. Оно не останется в равновесии, оно будет беспрерывно изменяться. Изменения затронут и большое и малое. И за брусникой придется ходить в другой лес, и грибы будут расти уже не те, и состав птичьего хора переменится...

Вот частный пример роли и значения связей, которые объединяют самые разные виды. Вот почему применительно ко всему живому уместен образ как

бы всепланетного организма. Конечно, он разительно непохож на «мыслящий океан» Лема. Не только потому, что у него нет «океанического» разума, но и потому, что он намного сложней, интересней, загадочней океана-животного. Такой «океан» проще и ясней: создан некий вымышленный организм и механически раздут до планетарных размеров. Наш же организм живой природы един и вместе с тем раздроблен. Это не механическое, а диалектическое, гибкое, подвижное объединение.

Но, быть может, нам не нужно представлять живую природу в виде колоссального сверхорганизма, не нужно изучать связи, существующие между самыми разными животными и растениями?

«Не будем... слишком обольщаться нашими победами над природой, — писал в прошлом веке Фридрих Энгельс. — За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».

Каждое вмешательство человека в дела живой природы (не только живой, а природы вообще, но сей-

Люди, не порывающие связь с природой, не могут почувствовать себя вполне одинокими. Как в мечтательном детстве, по-прежнему раскрыт перед ними прекрасный солнечный мир! Все чисто, радостно и привольно в ослепительном этом мире!

И. С. СОКОЛОВ-МИКИТОВ