Вокруг света 1968-04, страница 14

Вокруг света 1968-04, страница 14

НА МЕРИДИАНАХ РОДИНЫ

ПРИТЕЛЕЦКАЯ ТАЙГА ОБЪЯВЛЕНА ЗАПОВЕДНИКОМ

На десятки километров вокруг жемчужины Алтая — Те-лецкого озера — в широких долинах гор раскинулись кедровые, пихтовые леса, а повыше — знаменитые алтайские высокогорные луга В кедровой тайге, в горах обитают маралы, медведи, алтайский соболь, белка. В этой природной лаборатории ученые могут вести интересные наблюдения :»ад флорой и фауной, изучать естественные взаимосвязи различных звеньев природного комплекса. Алтайский заповедник охватывает свыше миллиона гектаров.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ И АБРИКОС могут расти и созревать под Ленинградом Методика акклиматизации этих теплолюбивых растений разработана недавно в Ботаническом институте имени В. Л. Комарова под руководством профессора И. Н. Коновалова. Обычно южные деревья, перенесенные на свер, не успевают в теплое время закончить цикл годичного роста и войти, как говорят ботаники в состояние зимнего покоя. Потому они и не выдерживают суровой зимы. Надо было помочь южанам изменить ритм рос га и развития. Ученым удалось добиться этого путем искусственного регулирования влаги в почве. На опыты ушло почти двадцать пет, но все-таки южан «научили» быстрее заканчивать рост, «успокаиваться» до наступления осенних заморозков и переносить температуру до минус 38 градусов.

128 ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ, существующие в Белоруссии свыше трех лет, проводят большую работу по охране лесных богатств республики. В свободное от школьных занятий время ребята сажают деревья, очищают просеки, убирают валежник ремонтируют мостики на лесных дорогах, заготавливают сено и веточный корм, в зимние холода подкармливают лесных животных. «Зеленые патрули» школьников задерживают разорителей птичьих гнезд, следят за тем, чтобы костры не разводили в пожароопасных местах. Сотрудничество взрослых и юных лссников Белоруссии приносит не только ощутимую пользу — главной целью его является воспитание у школьников чувства любви и бережного отношения к природе родного края.

РЫБА ИЗ.. КАРАКУМОВ. Белый амур, толстолобик, сазан. сом — тысячи центнеров рыбы получают жители Ашхабада и окоестных сел. Люди невиданной прежде в песках профессии — рыбяки — вылавливают эту рыбу в многочисленных водохранилищах и коллекторах «Ка-ракум-реки». в искусственных водоемау Тедженского прудового хозяйства Много рыбы даст со временем и второй рыбопитомник, который будет построен на трассе Каракумского канала.

ЗНАМЕНИТЫЙ ИНДИЙСКИЙ ЛОТОС, триста сортов ро?, сорок сортов хризантем, двести видов различных тепличных растений, семьсот видов деревьев и кустарников уже составляют «население» нового, создающегося дендрария Кубанского сельскохозяйственного института. Этот оазис, раскинувшийся в голой степи на окраине Краснодара, поможет тем, кто занят озеленением края, будет служить научной базой для подготовки ботаников и агроно-. мов.

«ДРУГ Н\Ш, ПОБРАТИМ СОЛНЦА - ДЕРЕВО!» — таков девиз грузинских комсомольцев, начавших поход за озеленение городов и сел своей республики. Пять тысяч молодых деревьев — по числу комсомольцев Галь-ского района — появятся в этом году в лесопарке районного центра. Тринадцать гектаров займет молодежный парк в Сагареджо, на три километра протянется шеренга зеленых «часовых» вдоль автомагистрали у села Татабети. Четыреста девяносто три деревца, высаженных молодежью в память односельчан, павших в боях с фашистами, уже шумят листвой в центре села Карданахи. В чудесную фруктовую аллею превращают молодые руки автодорогу от Телави до Кварсли.

4 МИЛЛИОНА 300 ТЫСЯЧ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ остается на зимовку в нашей стране. Таковы данные первой всесоюзной переписи водоплавающих птиц, проведеь-ной на их зимовках в январе прошлого года. В нынешнем году сотрудники Главного управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства СССР проводят второй подобный учет. Сопоставление итогов двух переписей даст интересный материал для орнитологов и охотоведов.

д«

дл|я О ru О] hti Ed

НАДИР С А Ф И Е В, наш спец. корр.

л

^а севере Кольского полуострова, где тебя окружают сопки с бесчисленными валунами, тундра,— как-то неуютно, чего-то словно не хватает. А чего—сразу и не поймешь. Но вот дорога уводит тебя в Лапландский заповедник. Поначалу она идет мимо редких, стоящих по обе стороны деревьев. Чем дальше, тем плотнее становится лес, и ты невольно радуешься ему, как чему-то близкому, лишь на время

■ Пи

г нный номер журнала предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО) использования, сканирован с оригинала лично мною (malshin) для ресурса racker.org (бывший torrents.ru) шгинал скана расположен на ресурсе по адресу ;p://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2319163

ли он скачан из другого интернет-источника - это чистыи плагиат.

12