Вокруг света 1968-04, страница 13

Вокруг света 1968-04, страница 13

из почвы. Некогда плодородные земли оказывались потерянными для человека. А в наши дни расчеты по биомассе в подобных случаях могут дать надежную цифру максимального количества скота, пастьба которого бы не угрожала растительности сокращением.

И те же самые расчеты неопровержимо показывают, что иные насекомые-вредители на самом деле не вредители, а спасители... Хороша дубрава в жаркий полдень! Прохладная, торжественная тень, только под ногами шуршат прошлогодние листья. Могучие стволы не скрыты от взгляда густым кустарником и молодой порослью; они высоко возносят густые кроны, редкий луч пробьется сквозь них. Величественна и красива дубрава... Но как она не губит сама себя?! Густая тень, шелест прошлогодних листьев — все это означает, что деятельность микробов-сапрофагов в почве угнетена. Действительно, исследования показывают, что опавшие осенью листья дубравы разлагаются лишь по истечении трех лет. Медленно, слишком медленно, — почва беднеет минеральными солями, роскошным дубам не хватает пищи... И еще: сквозь зелень гигантов слабо проникает солнечный свет, а он так нужен молодым дубкам!

В таких условиях дубравы должны были давным-давно выродиться или даже погибнуть. Но раз они не гибнут, значит есть какой-то естественный регулятор, который выправляет положение?

Есть. Вы хотите укрыться от жары в привычной тени дубов. Но что этб? Тени нет. Вместо листьев — какие-то скрюченные комочки, жалкие остатки зеленого великолепия. И гусеницы, мириады гусениц повсюду. Какая жалость! Скорей на помощь дубраве!

Не надо волноваться: помощь уже оказана. Подсчитано, что гусеницы бабочки дубовой листовертки могут в сто раз уменьшить площадь дубовых листьев. Колоссальный урон... Вовсе нет! Уже с середины июля, когда гусеницы окукливаются, дубы полностью восстанавливают свой наряд, и осенью листьев опадает, как всегда, много. Но непереработанных листьев в подстилке на этот раз оказывается в 3—5 раз меньше, чем обычно. Почему? Во-первых, потому, что гусеницы, устроив почве «солнечные ванны», тем самым благодатно повлияли на жизнедеятельность микробов-сапрофагов. Во-вторых, экскременты гусениц действуют на тех же микробов как стимулятор. И наконец, третье благо: молодые дубки успели как следует глотнуть солнца...

Вот так подсчеты по биомассе позволяют увидеть четкую картину многих взаимосвязей между организмами.

ФОРМУЛА ЖИВОГО

И все же биомасса слишком грубый показатель. Расчеты по ней все равно, что картина, набросанная малярной кистью: ведь биомасса — это уже обобщенная величина. И кроме того, биомасса биомассе рознь; ясно, что сосна, весящая полтонны, и лось, весящий столько же, качественно отнюдь не равноценные биомассы.

Нужен был более точный и дробный количественный показатель. Недавно он был найден.

С точки зрения энергетики между лосем и, допустим, росянкой нет принципиальной разницы. И то и другое — трансформаторы энергии. Все растения и Животные потребляют энергию (с пищей), преобразуют ее (пищеварение) и расходуют ее (дыхание, движение и т. д.). И потому жизнедеятельность любого живого существа можно выразить в энергетических единицах. Скажем, в тепловых — калориях и килокалориях — они удобней всего.

Вместо растения, вместо грациозного животного ка-кая-то энергетическая функция! Зачем это нужно? Затем, что энергетические показатели — всеобщий, универсальный язык, с помощью которого можно выразить и рассчитать тончайшие связи между яв\е-ниями живой природы. А рассчитав, составить математическую модель того или иного сообщества, в идеале — всего планетарного «сверхорганизма».

И вот что еще ценно. Солнечный луч — это та нить, которая связывает воедино все живые организмы, так как, неузнаваемо измененный, он присутствует в любом процессе, совершающемся в живой природе. Но если известны законы плетения тех или иных участков солнечной сети, наброшенной на флору и фауну, то благодаря математике уже не обязательно ощупывать руками каждый узелок и каждую ячейку: математические расчеты могут определить их положение в пространстве и времени на основе уже имеющихся данных. К примеру, создана математическая модель расселения лосей. И теперь уже не надо долго и трудно подсчитывать по квадратам численность лосиного населения. Всего несколько замеров, и благодаря математической модели мы уже получим ответ, сколько лосей проживает на той или иной территории.

Но энергетико-математические расчеты, естественно, не отменяют других способов изучения живой природы. Наоборот, «мельница математики» сама по себе не даст и грамма новых знаний, если на ее жернова не будут сыпаться все новые и новые факты.

Что делать, например, математике в случае с пауками? Те пауки, что живут в основном под камнями, в лесной подстилке, в норах — хищники. Понятно, что если у каких-либо животных пищи всегда меньше необходимого для жизни минимума, то эти животные должны вымирать. А наблюдения и опыты говорят, что паукам-хищникам в некоторых сообществах всегда резко не хватает пищи и что поэтому их число должно резко сократиться. А этого не происходит. Как будто пауки берут недостающую пищу из ниоткуда!

Так, очевидно, быть не может. Какая-то загадочная связь, помимо уже известных, объединяет пауков с другими животными. Какая? Расхождение в балансе указывает биологам на необходимость дополнительного изучения жизни восьминогих потребителей энергии.

И случай этот далеко не единственный. Уже найден способ точного расчета связей в живой природе, уже идут эти расчеты. Изучение всепланетных связей живой природы — важная составная часть Международной биологической программы (МБП), — исследований, ведущихся сейчас совместно учеными многих стран.

Но успехи новой науки лишь самое начало. Положение здесь можно сравнить в известной степени с тем, какое существовало в органической химии более полвека назад, когда был уже найден способ синтеза полимеров и из них изготовлялись... расчески, пуговицы, шарики для бильярда, словом, что попроще. Время полимеров было тогда еще впереди, хотя оно и угадывалось. То же самое и в биогеоце-нологии. Пока что ее достижения стоят на уровне «что попроще». Но уже ясно, что ее развитие позволит нам полнее рассчитать связи, объединяющие живую природу в единый сверхорганизм. И тогда преобразование приводы, идущее не всегда еще гладко, откроет нам сокровищницы, о существовании которых мы, быть может, сейчас и не догадываемся.

А. ПЕРЕШКОЛЬНИК, зоолог

11