Вокруг света 1968-05, страница 68

Вокруг света 1968-05, страница 68

ТЕТРАДЬ ТРЕТЬЯ

шли в глубину не-wS^UV вероятные рыбы ШЯ^Шф Эльгыгыт г ы н а, щШЛШ^Ш зимние ветры на-чали многомесяч-ныйматч в горных долинах, и на щебнистой равнине вокруг озера принялись посвистывать поземки. Вероятно, именно о таких местах Тютчев написал: «...И гонит буйный вихрь, не знающий покоя, пыль снежную вдоль смутных берегов...»

Но, начавшись на «смутных берегах», история поисков лета 1967 года на этом не кончалась. Еще перед экспедицией я обратился к некоторым людям, которые могли бы пролить свет на интересующую меня проблему. Дома меня ожидали три письма. Из Канады откликнулся Фарли Моуэт. Из старинного казачьего поселка Марково на реке Анадырь прислал письмо егерь, охотовед с тридцатилетним стажем и медвежатник Виктор Андреевич Гунченко. Доктор Бернар Эйвель-манс в Париже тоже получил мое письмо и любезно прислал пространный ответ.

Настала пора обозреть собравшуюся информацию в строгой чистоте письменного стола, когда эмоциональные факторы вроде костерка из полярной березки или стука камней в тишине горных долин отсутствуют. Распространенное человеческое предубеждение гласит, что эмоции мешают объективному анализу.

Пирамида умозаключений

строилась примерно так.

А. Фундаментом всей истории послужили слухи, редкие известия и свидетельства о существовании медведей непомерно большой величины в Северо-Восточной Азии и смежных районах Северной Америки. На эти слухи и известия можно было при известной склонности к скептицизму махнуть рукой, если бы не факт существования гигантского медведя-кадьяка; обычно медведь весит около 300 килограммов, крупный — 500, громадный вроде гризли — до 700, но медведь, доставленный в Берлинский зоопарк с острова Кадьяк, весил 1200 килограммов.

И не менее важным фактом является полное совпадение легенд о большом медведе у двух групп людей, разделенных широким проливом: у эскимосов континентальной Аляски и у пастухов Чукотки.

Первичная гипотеза, в которую я поверил еще на острове Врангеля, когда собственными глазами видел белого медведя громадных размеров, состояла в том, что у медведей просто могут появляться особи ненормально больших размеров. При этом нет оснований говорить о существовании какой-то особой расы или вида гигантских этих животных.

В связи с уменьшением общего числа медведей по законам статистики должно уменьшаться и

до хвоста с лишком 20 четвертей; шкура же в 18 или 19 четвертей в Забайкалье не редкость...» Если учесть, что русская четверть — это 17 сантиметров, то первоначальная гипотеза получала солидное подкрепление.

Легко можно прийти к выводу, что с заселением Сибири крупные медведи обычного вида сохранились лишь дальше к востоку — скажем, в глухих районах Чукотки. Тем более что восточные медведи, например камчат-

С. к У В А Е В, наш спец. корр.

Очень большой

медведь

число крупных особей. И я заинтересовался тем, каких же медведей бивали в старину, например, в Восточной Сибири. Вот что сообщает об этом добросовестный исследователь, охотник и литератор, горный инженер Александр Александрович Черкасов, живший в Забайкалье в середине XIX века:

«...Надо заметить, что в Сибири медведи достигают страшной величины. Мне случилось видеть на одной из станций Красноярской губернии шкуру только что убитого медведя длиной от носа

скис, всегда считались крупнее своих западных сородичей.

Но Виктор Андреевич Гунченко сообщил мне:

«Я живу в Маркове с 1932 года. Лично сам убил 16 медведей, среди них крупнее 250—350 килограммов не было. Я знаю здешних охотников-медвежатников, добывших до 40 медведей. Один из них, Мирновский, умерший в 1965 году, рассказывал, что огромных медведей он не добывал, но застрелил в 1962 году старого самца около 500 килограммов весом. Я много лет работал прием-

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Александр медведь

Близкие к этой страницы