Вокруг света 1968-05, страница 65

Вокруг света 1968-05, страница 65

ОСЕДЛАВ РОНУ

Стремительный поток неумолимо несет человека к краю водопада. Мгновение — и он летит вниз, кажется, прямо на камни. Человек исчезает в холодном кипятке. Лишь миной перекатывается на поверхности голова в черном шЛеме.

Это новый вид спорта. Его изобрели четыре пловца из Южной Франции — Робер Кретьен, Роже Бенуа, Жильбер Морель и Жан-Луи Гильмар, искатели «неклассических» приключений на воде. Они отвергли каяки и яхты, каноэ и плоты — все их снаряжение состоит из облегченных водолазных костюмов и плавучих мешков из пенопласта. Эти мешки служат не только «судном», но и амортизатором.

В сентябре прошлого года эта четверка смельчаков пронеслась сквозь 170 километров бурлящей Роны от Обервальда до Женевского озера. Путь был нелегким. Относительно спокойная в начале маршрута, Рона превращается вскоре в бешеный поток с головокружительными водопадами и скалистыми уступами. Но, конечно, труднейшим испытанием оказалось преодоление Сустенской плотины, которая повыше любого ронского водопада. (Да еще и гидротехнические устройства попортили смельчакам немало крови.) Лишь туго натянутая нейлоновая веревка страховала пловцов, когда они совершали свой отчаянный прыжок. Однако семь дней на воде прошли благополучно, если не считать синяков и царапин.

Это уже третья экспедиция четырех друзей. В позапрошлом году они покорили горную реку в Пиренеях и бурный поток Лозер. Плавание — их увлечение. Если они не плавают сами, то обучают плавать новичков или помогают спасательной службе на лодочных станциях.

Оседлав Рону, четверка не успокоилась — есть еще много «необъезженных» рек.

С. ШВЕДОВ

63