Вокруг света 1968-05, страница 64

Вокруг света 1968-05, страница 64

Т со стр. 47

Потому что здесь был больной ребенок. Здесь было радио, нуждавшееся в починке. Культура, которую нужно было продумать и направить. Здесь его ждал непочатый край работы. Из всех мест, которые он посетил на своем пути, это было единственное, где он был по-настоящему нужен.

Человек снова усмехнулся.

— Капитану вряд ли это понравится.

— Тогда посоветуйте ему, — сказал Ричард Дэниел,— чтобы он спустился сюда и поговорил со мной лично. Я сам себе хозяин. Я капитану ничего не должен. Я с лихвой уплатил ему свой долг.

Колеса повозки пришли в движение, и человек еще раз взмахнул вожжами.

— Будь как дома, — произнес он. — Мы рады, что ты остаешься.

— Благодарю вас, сэр, — отозвался Ричард Дэниел.— Мне приятно, что я не буду вам в тягость.

Посторонившись, он смотрел на катившиеся мимо повозки, колеса которых поднимали легкие облачка сухой, как порох, земли, и она едкой пылью плыла в воздухе.

«Будь как дома», — сказал человек, перед тем как отъехать. И в словах его была искренность и теплота. Много воды утекло с тех пор, как у него был дом, подумал Ричард Дэниел.

Покой и возможность познавать— вот в чем он нуждался! И в возможности приносить пользу, так как теперь он знал, что в этом его назначение. Должно быть, это и было истинной причиной того, что он остался, — он нужен этим людям... И ему, как это ни странно, была необходима эта самая их потребность в нем. Пройдут поколения, и здесь, на этой сходной с Землей планете, возникнет новая Земля. И быть может, когда-нибудь ему удастся передать людям этой планеты все свое внутреннее могущество и свою способность к проникновению в суть вещей.

И он замер, пораженный этой мыслью, ибо никогда не поверил бы, что в нем таилась такая жажда самопожертвования. Он уже не мессия, не освободитель роботов, а скромный учитель рода человеческого.

Быть может, все шло к тому с самого начала. Быть может, все происшедшее было лишь закономерным развитием судьбы человечества. Если люди не могли своими собственными силами выявить и подчинить себе инстинкт разума — скрытые в человеке паранормальные способности, то они добьются этого косвенным путем, с помощью одного из своих творений. Может быть, в этом и заключалось не осознанное самим Человеком главное назначение роботов.

Он повернулся спиной к кораблю и яростному реву капитана и неторопливо пошел по деревенской улице; с чувством полного внутреннего удовлетворения вступал он в этот новый, обретенный мир, мир, который он собрался построить, — но не во имя самоутверждения, не для возвеличения роботов, а для того, чтобы сделать человечество лучше и счастливее.

Какой-нибудь час назад он поздравил себя с тем, что не попался ни в одну ловушку Земли, ни в один силок Человека, не ведая, что самая великая ловушка, последняя и роковая ловушка, ждала его на этой планете.

Нет, это неверно, сказал он себе. На этой планете не было никакой ловушки, как ее не было и на других. Ловушка скрывалась в нем самом.

Безмятежно шагал он по изрытой колесами дороге в ласковом золотистом предвечерье осеннего дня, и за ним следом бежала собака.

Где-то неподалеку плакал в своей колыбели больной ребенок.

Конец

Перевела с английского С. ВАСИЛЬЕВА

загадки пиши шиш

ЛОСОСЬ ИДЕТ НА ЗАПАХ

С таким утверждением выступил известный канадский биолог Артур Хаслер после десятилетнего изучения проблемы: как лососевые рыбы находят пути к местам нереста, что позволяет им безошибочно идти за тысячи морских миль к месту своего рождения? Ведь известно, что они порой даже пересекают океан, чтобы добраться до родной реки.

После многочисленных опытов доктор Хаслер пришел к следующему выводу. В начале своего путешествия к местам нереста косяки рыб, по-видимому, ориентируются по солнцу, хотя, как говорит сам исследователь, многое в этом вопросе еще не ясно. Когда же они подходят примерно на расстояние 30—40 миль к побережью, каким-то, пока еще не ясным науке, способом рыбы улавливают... запах родной реки, что и позволяет им безошибочно идти к месту нереста.

Безусловно, предположение Хас-лера не может объяснить всех загадок, связанных с проблемой ориентации «рыб дальнего плавания», но сообщения исследователя вызвали интерес среди ученых.

УНИКАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ

обнаружена на скалах Башкизыл-сая в Средней Азии.

Дело в том, что поверх многих палеолитических изображений козлов, охотников, преследующих добычу, ритуальных обрядов, часть из которых еще даже не расшифрована, нанесены кресты, словно перечеркивающие творчество первобытного художника. Исследователи предполагают, что это так называемые несторианские кресты. Несториане — первые христиане тюркского происхождения, населявшие отдельные районы Средней Азии с IV по XIV век. Видимо, они жили и здесь. Таинственные знаки воспринимались ими как «дьявольские». И поэтому-то, «освящая» эти «нечистые» места, они и наносили на бесценные рисунки первобытного охотника эти кресты... Исследования уникальной галереи продолжаются.