Вокруг света 1968-05, страница 62

Вокруг света 1968-05, страница 62

Я взглянул на небо. Судя по всему, собирался один из тех быстрых, мощных, но коротких штормов, которые в тропиках стремительно возникают, но исчезают столь же быстро, как и появляются. Было ясно, что в полную силу этот шторм не разразится.

— Скажи им, что я великий колдун, — велел я одному из полицейских. — Скажи им, что я прибыл сюда для того, чтобы присутствовать на большом празднике, и поэтому дождя не будет.

На лице посла отразилось сомнение, ибо дождь уже начал накрапывать, но все же он позволил нам пройти к хижине вождя. У меня был с собой небольшой барабан с медными тарелками сверху. Я замаршировал вокруг хнжины, производя дикий грохот.

На втором круге дождь прекратился. Старый вождь, который наблюдал за моими действиями с видимым интересом, приказал носильщикам разгрузить наши лодки. Я решил воспользоваться тя-

Папуасские женщины на празднике синг-синг ждут появления лесного духа. Когда «дух» появляется, колдун заклинаниями «загоняет» его обратно в лес.

После такого наглядного доказательства никто не сомневается в могуществе пури-пури.

ким оборотом дела и объявил вождю, что, до тех пор пока я остаюсь в деревне, дождя не будет.

В эту ночь гремел гром и сверкали молнии. Было видно, как вдалеке идет дождь. Однако у нас не упало ни капли. Следующее утро было ясным и солнечным. Моя репутация пророка поднялась очень высоко.