Вокруг света 1968-06, страница 82

Вокруг света 1968-06, страница 82

ЛИРИКА МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ

В Бразилии существует поверье: кто коснется пальцем юруру — огромной, с курицу величиной, лягушки, обитающей в болотах внутренней части страны, тот неминуемо потеряет любовь своей жены.

Это суеверие надежно охраняло лягушек. Но на беду, шкура юруру оказалась слишком дорогой: тридцать три цента — эту цену назначили за каждую лягушку фирмы мод США, освоившие производство дамских сумочек из экзотической кожи. Теперь многие охотники Бразилии из кожи лезут, чтобы получить выгодные заказы. За такие деньги, полагают они, можно и подождать с женитьбой.

ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ?..

Этого зверя, что забрался на тумбочку, зовут Дэйзи. Это его имя. Но зверю, как известно, имя иметь не обязательно, зато уж название — тигр ты или кошка — необходимо. Но как раз названия-то у Дэйзи и нет. Отец Дэйзи — лев, мать — самка леопарда, ну, а сама она лто-то вроде лео-львицы.

Но д-р Танака, директор зоопарка в японском городе Осака, не собирается останавливаться на этом удачном эксперименте: он хочет посадить в клетку к Дэйзи тигра. Если и этот эксперимент^ пройдет удачно, то перед д-ром Танака снова встанет проблема как он назовет нового зверя: тигролео-лев? Леолевотигр?..

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Европейская статистика по эволюции роста мужчин за восемьдесят лет (с 1880 по 1960 год) утверждает, что за это время средний рост молодого испанца увеличился на 2,4 сантиметра, француза — на 4,6;в норвежца — на 8,1. Однако больше всего «вытянулись» голландцы: их средний рост на 10,8 сантиметра выше, чем в 1880 году.

В еликое дело инстинкт! Порой он даже сродни бесстрашию. Будь на месте этого огромного тунца рыба еще пострашнее. будь она даже жи

вая, и тогда кошка, вероятно, не совладала бы со своим инстинктом любопытства. Ай кошка! Знать она сильна!

ВПЕРЕД, ПОД ТРУБНЫЕ ЗВУКИ!

Спортивные успехи цейлонской футбольной команды «Коломбо Рейджерс» иные недоброжелатели объясняют тем, что у нее замечательный болельщик. Нет, это не тот фанатик, что своим энтузиазмом невольно заражает соседей, и не маститый специалист по статистике, своим авторитетом давящий противника. Знаменитый болельщик «Коломбо Рейджерс» — слон, принадлежащий одному из игроков команды. Слон победно трубит, когда любимая команда атакует, и подает сигнал тревоги, если противник прорывается к воротам. Игроки жалеют только об одном — слона нельзя брать с собой за границу на международные встречи.

БЛИЗОРУКОЕ ЛЮБОПЫТСТВО

Недавно дирекция Гамбургского зоопарка была вынуждена выплатить посетителям изрядную сумму в качестве компенсации за вещи, украденные у них обезьянами. Львиную долю этой компенсации «съели» очки: к ним обезьяны проявляют наибольший интерес. Чаще всего они крадут их в тот момент, когда посетитель наклоняется к прутьям клетки, на которой повешено объявление: «Осторожно! Вы рискуете лишиться очков».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

САМОЕ СТАРОЕ ВИНО

В аптеке французского города Бе-зансон хранится бутылка вина с 1672 года, и ее долго считали содержащей самое старое вино в свете. Но, как сообщает иностранная пресса, один лондонский купец имеет бутылку штейнвейна, хранящуюся с 1540 года. Вино для питья не годится, как признает сам владелец, но все его этикеты не тронуты, и имеется документ о его происхождении. Оно происходит из погребов баварского короля, содержимых в образцовом порядке, как какая-нибудь биб

лиотека. Ни одна бутылка не выходит из этих погребов, чтобы номер ее не был записан в реестр. Покойный король Людовик, посетив однажды эти погреба, приказал освободить их от всех бутылок с вином посредственным, которое не могло бы достойным образом фигурировать на придворных банкетах, и, таким образом, упомянутая бутылка штейнвейна 1540 года переселилась в Англию. Однако другой лондонский коммерсант уверяет, что владеет вином еще более старым. Он утверждает, что его бутылка ведет начало ни много ни мало — с 1340 года. Но документов он не может представить, и пока старшинство остается за штейнвейном.

О РАЗВИТИИ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Усовершенствование моментальной фотографии, позволяющей в дробные части секунды делать четкие и ясные снимки с движущихся тел, привело к тому, что ею пользуются также для наблюдения образа жизни .мелкой и

крупной дичи. Первый, снявший на фотографическую пластинку множество хищных птиц и другой дичи, был англичанин Черри Кертон. При помощи остроумных приспособлений животных частью заставляли самих открывать затворку камеры, которая после того, как получалось изображение, автоматически захлопывалась. Примеру Кертона последовал немец Карл Шиллинтс, который ухитрился даже во время своих охот в Экваториальной Восточной Африке делать ночью при свете молнии снимки с дичи, приходившей на водопой или отправлявшейся на поиски за добычей.