Вокруг света 1968-06, страница 81

Вокруг света 1968-06, страница 81

ТИШЕ ЕДЕШЬ...

Какая невеста откажется от того, чтобы прибыть на собственную свадьбу в паланкине? В Лондоне такой способ передвижения к тому же довольно удобен: от дома до муниципалитета на таком транспорте можно добраться гораздо быстрее, чем на быстроходной машине, которая то и дело застревает в уличных пробках.

ГАЛКИ ТРЕБУЮТ ПОДХОДА

Под высоким потолком зала ожидания центрального железнодорожного вокзала западногерманского города Бремен прочно обосновались галки. Они свили там уютные гнезда, обзавелись семьями, выращивали птенцов — в общем вели нормальную галочью жизнь. Ну, а где нормальная галочья жизнь, там и безудержный галдеж. Какие только решительные меры не предпринимали бравые железнодорожники! Но галки на все эти маневры не реагировали. Выход из положения все же был найден: один из служащих вокзала установил в зале магнитофон, на пленке которого были записаны крики, испускаемые галками в минуту опасности. Магнитофон включили, раздались крики — и галок как ветром сдуло.

КИТЫ В ЗАГОНЕ

Один английский биохимик выступил с проектом разведения китов. Природа, по его мнению, сама позаботилась создать великолепные загоны, опоясав кольцом рифов небольшие атоллы. В таких загонах китам будет где порезвиться. В то же время там легче создать подходящие условия, которые обеспечивали бы неуклонный рост китового поголовья.

Хотя проект на первый взгляд кажется фантастичным, сам автор считает, что он заслуживает пристального внимания: ведь с каждым годом китов становится все меньше.

ПОСР АМЛ Е Н И Е СВ И НОКРАДА

У Альфио Коннарелла, свиновода с Сицилии, украли семь свиней. Через несколько дней он обнаружил их на ферме соседа. Однако хозяин) фермы категорически отрицал, что в его стаде находятся чужие свиньи. А приглашенный для разбора дела полицейский весьма скептически отнесся к словам истца: ведь все свиньи в стаде были похожи друг на дружку. Не тратя лишних слов, Альфио отошел от стада на некоторое расстояние и назвал одно за другим семь имен, после чего семь свиней отделились от стада и легли у ног своего хозяина.

— Мой принцип, — объяснил Альфио сконфуженному вору, — поддерживать со свиньями дружеские отношения. Однако к свиньям иного рода это не относится.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН?

„Вчера в филиппинский порт Мали-та ворвался пиратский корабль! Матросы сломили сопротивление полицейских и за каких-нибудь два часа разграбили дома и магазины портовой части города...»

Старая хроника? Ничуть не бывало: сообщение о пиратах появилось на страницах солидной лондонской «Тайме» в одном из январских номеров 1968 года.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Яонруг света", 1903 год

ОДНА ИЗ ОПАСНОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Не раз уже было говорено, что электричество может быть причиною пожаров совершенно так же, как газ, хотя долгое время оно считалось совершенно безопасным в этом отношении. Но так как электрический ток при известных обстоятельствах вызывает горение проводников, то надо думать, что электрические провода могут производить задушение живых людей, в особенности \ если они спят в соседстве с такими проводами.

Подобный случай произошел не так давно в маленьком городке ■— Лонг-Экре в Соединенных Штатах. В одно прекрасное утро множество лиц, живущих на Нил-стрите, были найдены

У^Щ

I I Wzt

РАДИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО

В магазинах Парижа появилось в продаже новое средство против полноты. На упаковке надпись: «Это средство универсально во всех отношениях». И еще: «Запаситесь терпением, не вскрывайте коробку в магазине!»

Доверчивые покупатели запасаются терпением, вскрывают коробки дома и видят там столовый набор из дырявой ложки, вилки с обломанными зубьями и совершенно тупого ножа К набору приложена карточка с надписью: «Приятного аппетита!»

После сильной грозы «Служба погоды» в Милане получила следующее письмо: «Может быть, вам интересно будет узнать, что всю прошлую ночь я занимался тем, что выкачивал из погреба вашу «легкую облачность»

в своих постелях в полубессознательном состоянии* они начинали задыхаться. Занемогших привели в чувство и сделали, конечно, обследование, чтобы узнать, как произошел этот случай, едва не окончившийся катастрофой. Сначала, так как это казалось наиболее вероятным, обвинили провода газовой компании, проложенные под землею названной улицы. Однако самый тщательный осмотр не обнаружил ни малейшей утечки газа. Приходилось искать другие причины. И благодаря розыскам открыли электрические провода, расположенные также под тротуарами, вдоль домов, где "произошли случаи начинающегося задушения Некоторые провода, как говорят, накалились, их температура слишком возвысилась во время прохождения тока. Следствием этого было то, что изолирующий материал, облекавший медные проволоки, сгорел; самый асфальт тротуара размягчился, и во время этого горения образовались ядовитые газы — окись углерода и другие. Газы эти просочились сквозь почву и проникли в жилые помещения, отравляя людей, которые в них спали.

78