Вокруг света 1968-06, страница 78

Вокруг света 1968-06, страница 78

как по команде, оба поворачивались в обратную сторону, когда это делал он. Мехди специально несколько раз повторил этот нехитрый трюк. Результат был один и тот же.

Выйдя после свидания с послом на улицу, бен Барка внимательно осмотрелся. Подозрительная пара исчезла. Тогда он медленно направился к центру города с его знаменитыми улицами-аркадами. Время от времени Мехди останавливался перед витринами магазинов, разглядывая выставленные товары. Преследователи не показывались. Уже почти поверив, что тревога оказалась ложной, марокканец свернул к знаменитой башне с часами, где всегда толпились туристы. И вдруг неподалеку мелькнула знакомая фигура. Минут через десять — вторая. Внешне бен Барка оставался спокоен. Он с интересом рассматривал огромный циферблат часов, где из дверцы горделиво появлялся ярко раскрашенный петух, которого сменяли неуклюже танцующие медведи. Наконец механический спектакль окончился, и закованный в латы рыцарь принялся отбивать шесть часов вечера. Пора было возвращаться в Женеву. Вполне достаточно и того, что он видел. Сомнений быть не могло: за ним установлена слежка.

Вскоре бен Барка обнаружил, что и в Женеве его нередко сопровождает непрошеный эскорт. Больше того, как сообщил после похищения марокканского деятеля представитель швейцарской полиции, в это же время они в полиции сочли необходимым предупредить бен Барку о том, что этажом ниже в его доме поселились «подозрительные лица». Словом, опасения бен Барки не были беспочвенными. Он снял вторую квартиру, иногда по неделям жил у друзей, сменил свой приметный светло-желтый «боргвард». Из опасения, как бы в машину не подложили бомбу, он перестал оставлять ее на улице и каждый вечер отводил в частный гараж друга-венесуэльца. Бен Барка стал избегать свиданий с малознакомыми людьми, а если и отправлялся на свидания, то не один.

В связи с провалом операции в Женеве из США в Рабат прилетел представитель самого Ричарда Хелмса, в то время начальника так называемого отдела планирования ЦРУ (а впоследствии шефа ЦРУ), к компетенции которого относится планирование политических диверсий и убийств. Резиденту Лорекю не помогли никакие ссылки на «объективные трудности». В Лэнгли приказали во что бы то ни стало ускорить реализацию операции «Кожаный мешок», бросив на нее, если понадобится, все силы. Тогда-то у Лорекю и зародилась идея использовать Париж. В случае успеха это давало дополнительный выигрыш в дипломатическом плане, что, по сути дела, было равнозначно самостоятельной крупной операции.

Получив новые указания, Вингейт Ллойд посоветовал генералу Уфкиру попробовать организовать встречу во Франции, а для этого обратиться за содействием к Антуану Лопесу. Уфкир знал Ло-песа еще в его бытность инспектором «Эр Франс» в Танжере.

Лопес взялся свести прилетевших в Париж Длими и Штуки, которых Уфкир уполномочил «заняться этим деликатным делом», с Жоржем Бушсешем, который, отбыв семь лет каторги за бандитизм, владел теперь двумя доходными отелями в Марокко и вполне подходил к роли «посредника». Правда, как удалось выяснить корреспонденту каирской «Журналь д'Эжипт», еще со времени ал

жирской (войны он к тому же был платным агентом ЦРУ и, в частности, числился в картотеке резидента в Касабланке Дэвида Лорекю. Но Лопес не счел нужным предупреждать марокканцев о такой безделице. Не сообщил «дон Педро» и о том, что сам он сотрудничает не только со СДЕКЕ, но и с ЦРУ. Позднее во французских газетах появились любопытные подробности одного из допросов Лопеса. «Дон Педро» проговорился о работе на американскую разведку! Он невзначай обронил, что в деле бен Барки действовал по приказу шефов. «Каких шефов?» — поймал его следователь. Лопес замялся: «Я не имею права ни называть их имен, ни говорить о том, где они служат. Это могло бы иметь серьезные последствия для людей, с которыми я был связан за границей». «Дон Педро» слишком хорошо представлял, какая участь ожидает болтливых агентов ЦРУ. Как удалось установить той же «Журналь д'Эжипт», Лопесу не раз приходилось выполнять различные задания американской разведки вплоть до похищения людей.

О намечаемой встрече с Мехди бен Баркой и Лопес и Бушсеш были предупреждены не только, так сказать, по линии самого генерала, но и — заблаговременно — американцами. Правда, в данных им инструкциях говорилось лишь о «помощи марокканскому министру внутренних дел или уполномоченным им лицам в организации переговоров с лидером оппозиции бен Баркой». Кстати, когда «дон Педро» говорил, что он выбрал полицейского Луи Сушона потому, что они вместе содержали дом свиданий, он и здесь недоговаривал; главным все же явилось прямое указание Лорекю: Сушон... тоже был платным агентом ЦРУ.

На одной из встреч с марокканцами в 55-м номере парижского отеля «Элизе» Бушсеш порекомендовал подключить к операции уголовника Жоржа Фигона, который выдавал себя за «издателя» и мог послужить подходящей приманкой, а также гангстеров Ле Ни, Палисса и Дюбайля для участия на завершающей стадии. Разрабатывая версию об «издателе-финансисте» антиколониального фильма, Фигон несколько раз ездил в Каир и Женеву, чтобы завоевать доверие бен Барки. Со своей стороны, Уфкир передал в помощь своему доверенному лицу Штуки полицейского комиссара эль-Гали эль-Махи, прикрывавшегося «учебой» в Высшей коммерческой школе в Париже.

События развертывались по составленному марокканцами плану. Генерал Уфкир, стремясь договориться с бен Баркой, естественно, не помышлял о его похищении, а тем более об убийстве. Он отдавал себе отчет в том, что подобный шаг может4 привести к взрыву народного негодования в Марокко, не говоря уже о широком международном резонансе. (Так оно, впрочем, и случилось: после похищения бен Барки во многих городах страны начались массовые демонстрации протеста, а 12 ноября по призыву Марокканского союза труда состоялась всеобщая забастовка; в те дни министр внутренних дел пережил немало неприятных минут, вероятно недоброй памятью поминая тот день и тот час, когда ввязался в эту авантюру. Показательно, что Уфкир отдал приказ арестовать Бушсеша, как только его агенты донесли, что, по слухам, он скрывается где-то в Марокко. Теперь-то генерал понимал, подчеркивали газеты, что владелец виллы в Фонтене-ле-Виконт может пролить свет на многое в судьбе бен Барки.) Пока же ни министр, ни его подчиненные, ни даже Лопес не

75