Вокруг света 1968-06, страница 77

Вокруг света 1968-06, страница 77

pa, чтобы укрепить свое влияние в Марокко, — писала, например, каирская газета «Журналь д'Эжипт», — а заодно осложнить отношения между Францией и Марокко... Именно поэтому похищение произошло в Париже, а не в другом месте».

Действительно, стоило бросить тень сомнения на позицию марокканцев, и похищение неизбежно вызвало бы серьезные трения между этими двумя странами. В действительности так оно и произошло. Преступление на бульваре Сен-Жермен сорвало визит короля Хасана II в Париж, так же как и ответную поездку в Марокко французского министра сельского хозяйства. Такой поворот событий был на руку не только американской дипломатии, но и тем кругам в Америке, которые хотели бы, чтобы скандал подобного рода столкнул две страны, тесно сотрудничавшие друг с другом, — Францию и Марокко. Так вокруг Мехди бен Барки сплелись в один узел многие нити большой политики.

«НЕТ БОГА, КРОМЕ ЦРУ...»

Е вропейский район Касабланки, расположенный к югу от Старой Медины, соединил в себе легкость и изящество мавританской архитектуры с утилитаризмом европейских городов. Роскошные виллы-дворцы, во внутренних дворах которых журчат фонтаны, и строгие башни небоскребов, схваченные обручами балконов.

В самом центре этого квартала, напротив фешенебельного отеля «Мархаба», находится популярное среди туристов ночное кабаре «Хилаль» — по-арабски «молодой месяц». Но его владелец Дэвид Лорекю, национальность которого, несмотря на английское имя, столь же туманна, как и его прошлое, не просто коммерсант. По совместительству он еще и резидент ЦРУ в Марокко. Поэтому стоит ли удивляться, что когда весной 1965 года в штаб-квартире американской разведки в Лэнгли была утверждена операция «Уотер-скин» — «Кожаный мешок», направленная против марокканского лидера, ее осуществление было поручено именно Лорекю.

По свидетельству газеты «Юманите», Центральное разведывательное управление уже несколько лет не выпускало бен Барку из поля зрения, считая его общественную деятельность вредной для интересов Соединенных Штатов. Когда во дворцовых кругах Рабата появились слухи о возможном возвращении бен Барки на родину, ЦРУ, по сообщениям печати, распространило доклад, в котором расписывались «опаснейшие последствия» подобного шага.

Однако доклад не произвел желаемого эффекта. Тогда-то и была утверждена операция «Кожаный мешок». Конечно, можно было бы обратиться к радикальному средству — трафаретному убийству из-за угла без всяkUx там мудрствований. Тем более что, как уже говорилось, ЦРУ не раз прибегало к такому проверенному методу. Но времена меняются, и подобные акции все чаще превращаются в бумеранг, наносящий чувствительные удары ЦРУ. Потому-то хитроумный план устранения бен Барки был разработан . таким образом, чтобы в глазах мировой общественности были скомпрометированы сами марокканцы.

Конечно же, план держался в строжайшем секрете. Однако все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Так получилось и на сей

раз. Показания жены бен Барки Гейсы вместе с результатами расследований, проведенных французским еженедельником «Экспресс», алжирской газетой «Аль-Мухаррир», каирской «Журналь д'Эжипт» и другими органами прессы, позволили нарисовать общую картину того, как была замышлена и как протекала эта настоящая охота за человеком...

Первоначальный вариант строился на том, что жена бен Барки Гейса постоянно живет в Каире. По замыслу Лорекю, во время одного из приездов Мехди в Каир наемные убийцы должны были явиться к нему на квартиру под видом доверенных посланцев марокканского правительства и незаметно оставить там пластиковую бомбу. Предварительно им следовало позаботиться о соответствующих уликах, которые бы подсказали полиции, что убийство организовано из Рабата.

Однако здесь Лорекю столкнулся с непредвиденными трудностями. В ОАР можно было рассчитывать на успех всего плана только в том случае, если за его осуществление возьмутся именно аген-ты-марокканцы. Нечего было и думать ввести в заблуждение египетскую полицию с помощью, скажем, имевшихся под рукой агентов-ливанцев. Кто-кто, а она сумеет разобраться, откуда в действительности прибыли мнимые «эмиссары». Но подходящих кандидатур под рукой у Лорекю не было.

Место проведения операции пришлось переносить в Женеву. Были внесены некоторые коррективы в ее общий план. Лорекю задался целью толкнуть кого-нибудь из марокканских политических противников бен Барки на установление личного контакта с ним. А уж после этого в зависимости от конкретных обстоятельств, места и времени встречи агенты ЦРУ тем или иным способом покончат с бен Баркой.

Через некоего Вингейта Ллойда, кадрового сотрудника ЦРУ (журналисты установили даже точный адрес этого «тихого американца» в Марокко — Рабат, улица Де Ля Тур Хасан, 40, телефон 262-79), Лорекю удалось «подобрать ключи» к самому министру внутренних дел Уфкиру. Ллойд старался убедить генерала, что тому необходимо попытаться найти общий язык с лидером оппозиции, иначе возвращение последнего на родину может обернуться для генерала серьезными неприятностями.

Лорекю понадеялся, что в Женеве, которая буквально забита дипломатами, экспертами всяческих комитетов ООН, представителями десятков международных организаций, тайными и явными шпионами, тысячами туристов и бизнесменов со всего земного шара, Уфкир сам найдет подходящих людей для того, чтобы связаться с бен Баркой. Агентам же ЦРУ было поручено в мельчайших подробностях изучить жизнь бен Барки, чтобы в нужный момент появиться на сцене и одним ударом завершить операцию «Кожаный мешок». Однако и в Женеве американскую разведку постигла неудача.

Все началось с того, что как-то раз бен Барка приехал в Берн на аудиенцию к послу одного из азиатских государств. Прохаживаясь в ожидании назначенного часа по пустынной Банкштрассе, расположенной в районе посольских особняков, марокканец обратил внимание на странное поведение двух мужчин. Казалось, что они также бесцельно бродили по улице, поглощенные разговором, но,

74