Вокруг света 1968-06, страница 76

Вокруг света 1968-06, страница 76

ЦОЩЕИИЕ

v на

булева ре

Сен-Жерлен

С. МИ ЛИН

ренного эмиссара Штуки. А те чуть ли не по объявлению в газете набирают для проведения операции, требующей сугубой секретности, почти десяток посторонних, из которых пятеро — Буш-сеш, Фигон, Jle Ни, Палисс и Дюбайль — личности с уголовным прошлым, способные в любой момент продать своих хозяев.

Мало того, если верить Фигону, после похищения бен Барки генерал Уфкир якобы спешно летит в Париж только ради того, чтобы лично присутствовать при убийстве. А ведь генерал с его немалым опытом полицейской работы должен отдавать себе отчет в том, что его внезапный приезд не укроется от глаз французской полиции и, безусловно, будет связан с исчезновением видного марокканского деятеля. Между тем, если принять версию Фигона, на третий день после убийства, во вторник 2 ноября, марокканский министр вместе с Длими вновь едет во Францию, на этот раз уже официально, рискуя попасть в весьма незавидное положение даже при малейшей утечке сведений.

А неоднократные телефонные переговоры Уф-кира с Лопесом и гангстерами, находящимися на вилле в Фонтене-ле-Виконт! Хотя и профану ясно, что все разговоры регистрируются на телефонной станции и служат лишними уликами, причем нельзя исключать нечаянное подслушивание.

И последнее. Словно для того, чтобы помочь раскрыть преступление, Уфкир оставляет в Париже посвященного во все детали похищения «студента», а фактически сотрудника марокканской полиции эль-Махи. Того самого эль-Махи, которому он покровительствовал и с семьей которого состоял в родстве. Как и следовало ожидать, «студент», вместе с Лопесом встречавший министра в Орли 30 октября, оказался одним из первых, кто был арестован французской полицией. Нет, вести себя подобным образом мог либо глупец, либо маньяк. Но генерал Уфкир, по мнению тех, кто его знал, не был ни тем, ни другим.

Скептически относившиеся к этой «антимарокканской» версии журналисты пошли еще дальше. Они попытались ответить на вопрос, кому еще, кроме Уфкира, лидер марокканской оппозиции мешал настолько, что это могло бы оправдать даже его убийство? Многие объективные наблюдатели дали на этот вопрос однозначный ответ: Центральному разведывательному управлению США. «Похищение марокканского левого лидера,—

подчеркивал, например, еженедельник «Жён Аф-рик», — не может быть делом рук ни Франции, ни Марокко, а только Америки».

Обратимся еще раз к фигуре Мехди бен Барки.

Бен Барка отдал немало сил борьбе за независимость Марокко. Он настойчиво выступал за полное освобождение своей родины от империалистического засилья. По мнению прессы, его возвращение неминуемо привело бы к консолидации всех прогрессивных партий и группировок в Марокко и созданию правительства национального единства с демократической программой. А это, в свою очередь, означало бы провал далеко идущих планов Вашингтона усилить американское влияние в стране.

С другой стороны, бен Барка играл видную роль в движении солидарности освободившихся стран. Естественно, что эта деятельность не могла не привлечь внимания американской разведки. В качестве председателя Международного подготовительного комитета бен Барка последнее время был занят организацией Конференции солидарности народов Азии, Африки и Латинской Америки в Гаване, побывал во многих африканских государствах, ездил на Кубу. Но кто был главным врагом конференции в Гаване? Кто был заинтересован в тоаа, чтобы любой ценой сорвать ее проведение или хотя бы поставить серьезные препятствия на пути ее созыва? Опять-таки Центральное разведывательное управление.

Словом, по мнению многих газет, у ЦРУ вполне хватало причин, чтобы постараться физически устранить такую опасную для него фигуру, как Мехди бен Барка. Тем более что подобные акции довольно привычны для ЦРУ. Сторонники этой версии проводили параллели с убийством Патриса Лу-мумбы и цейлонского премьер-министра Соломона Бандаранаике, министра иностранных дел Лаоса Кинима Фолсены и премьера Бурунди принца Луи Рвагасоре, с диверсиями в Замбии и трагедией «Принцессы Кашмира» — самолета с делегатами, летевшими на Конференцию солидарности народов стран Азии и Африки в Бандунге в 1955 году. Тогда американские агенты с помощью адской машинки взорвали самолет, надеясь сорвать Бандунгскую конференцию. Теперь накануне конференции на Кубе их жертвой пал марокканский общественный деятель. «Это преступление, — говорилось в заявлении Национального союза марокканских. студентов, — преследовало две цели: во-первых, ослабить прогрессивные силы в Марокко, одним из лидеров которых был бен Барка, и, во-вторых, нанести удар по национально-освободительному движению в Азии, Африке и Латинской Америке в целом».

Кстати, журналистам удалось выяснить характерную деталь: по словам друзей, бен Барка в последнее время серьезно опасался покушений на свою жизнь. Причина этого заключалась отнюдь не в обостренной подозрительности, а в той усиленной слежке, которую Мехди заметил вскоре после начала работы возглавляемого им Международного подготовительного комитета Гаванской конференции.

Ну, а то, что похищение произошло на терри

тории Франции, конечно, не случайно. «ЦРУ имело большие, далеко идущие политические цели. Американская разведка, вступая в игру, стремилась уничтожить сильного левого лиде-

Г А О. В V

ЛОВУ