Вокруг света 1968-07, страница 39

Вокруг света 1968-07, страница 39

НУРИСТАН

Афганские горы — голый камень в трещинах, нагромождение сухих скал. Лишь здесь, в Нуристане, на северо-востоке страны, горы густо поросли хвойными лесами.

В долинах, прорезавших склоны Восточного Гиндукуша, прячутся деревни загадочного народа кафиров (теперь их чаще называют «нуристанцы»). «Кафир» — значит «иноверец»: нуристанцы и в самом деле были обращены в ислам лишь в самом конце прошлого века.

На склоне горы высоко над дорогой прилепился огромный дом. По крутой тропинке, хватаясь за кусты, я поднялся к этому длинному трехэтажному дому. Под заднюю стену его жильцы приспособили гору, передняя же опиралась на сваи. По бревенчатому настилу взошел на первый этаж, откуда слышалось чавканье скота, а оттуда, по бревну с глубокими зарубками, на второй жилой.

Мне подали стул, хозяева расселись на табуретках. Уже это было удивительно, ведь за пять лет в Афганистане я привык сидеть в гостях, поджав под себя ноги прямо на полу. На столе (настоящем столе!) одна из женщин (с открытым лицом!) быстро готовила угощение. Комната наполнилась людьми. Если бы этих людей, с их голубыми глазами и пшеничными волосами, одеть иначе, никто не принял бы их за чужих в Скандинавии, или, скажем, у нас где-нибудь в Архангельской области. Правда... на стене висели лук и колчан со стрелами... А перед началом еды хозяин бросил шепотку муки в очаг — умилостивил всемогущий Огонь...

В тот вечер хозяева угостили меня еще одним лакомым блюдом — рассказами. И хотя легенды о происхождении нуристанцев я слышал уже и раньше, здесь они звучали особо убедительно. Легенды эти выводили род моих хозяев от греков — солдат Александра Македонского. Правда, поскольку никаких следов греческого языка в их речи обнаружить не удалось, многие этнографы придерживаются иного мнения. Они считают, что предки нуристанцев всегда жили здесь. Именно из этих мест разошлись по гигантскому материку Евразии индоевропейские народы: предки современных германцев, славян, индийцев, иранцев... Замкнутые в своих горах, нуристанцы так и не слились с пришлым населением, оставшись верными своему языку и обычаям

Новый Герат уже существует реально, но эта реальность во многом пока в контурах строек. Строятся новые дома, строятся заводы Они спроектированы в разных, порой далеких от Афганистана странах, но возводят их сами герагцы. И те же гератцы будут работать на этих заводах. Кто знает, быть может, снова настанут времена, когда, глядя на какое нибудь промышленное изделие, в Афганистане будут говорить- «Эта вещь достойна глаз гератца».

А пока гератцы упорным трудом уже вырвали у пустыни сто километров тени Первые сто километров...

род был уничтожен, ибо в поисках спрятанных сокровищ была прощупана и перевернута каждая пядь ге-ратской земли...

В клубах пыли по шоссе, прорубленному среди глинобитного беспоряд ка старого города, проносились грузовики. Грузовики шли к ремонтному заводу, построенному с помощью Советского Союза. Там, за последними домишками старого города, начинаются широкие и прямые улицы нового Герата. Эти улицы обсажены длинноиглыми соснами. чьи кроны напоминают зонты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стулья из бревна
  2. Как строить дома в горах?

Близкие к этой страницы