Вокруг света 1968-07, страница 53

Вокруг света 1968-07, страница 53

В это время по торговому делу в Лондон приехал нью-йоркский купец, владелец двух торговых кораблей капитан Уильям Кидд. Кидду предложили стать капитаном «Адвенчура». Лорд Белломонт заключил с Киддом от имени синдиката тайное соглашение, по которому четвертая часть отнятой у пиратов добычи оставлялась команде «Адвенчура», 15 процентов получал сам Кидд, 60 — синдикат. Кидд, кроме того, получил два свидетельства, одно из которых разрешало ему захватывать все французские военные и торговые суда (Франция в то время находилась в состоянии войны с британской короной), а второе обязывало захватывать все корабли всех пиратов, флибустьеров, буканиров, корсаров и прочих морских разбойников. Оба свидетельства были скреплены королевской печатью.

...Так началось то, что привело Кидда к петле королевского палача.

Первый же корабль, который повстречался в море Кидду, был английский фрегат, у которого по каким-то причинам не хватало на борту матросов. Пользуясь правом насильственной вербовки в свой экипаж в открытом море любого количества матросов с любого корабля, плавающего под британским флагом, капитан военного судна забрал у Кидда почти всех людей. Кидду ничего не оставалось, как повернуть «Адвенчур» обратно в Лондон...

На этот раз Кидду — и то с огромным трудом — удалось буквально заманить на свой корабль лишь самую отчаянную портовую голытьбу, которую ни один мало-мальски уважающий себя капитан не подпустил бы и к трапу.

В конце 1696 года «Адвенчур» уже бороздил воды Индийского океана.

Проходили месяцы, но «Адвенчур» не встречал ни пиратов, ни французов. Таяли запасы продовольствия и пресной воды. К берегу Кидд подходить опасался, не зная, как встретят там английское судно. Матросы требовали выполнения договора, но долгожданного «приза» все не было. И в декабре 1697 года, спустя год после начала этого плавания, на корабле Кидда вспыхнул бунт — экипаж требовал начать самый обычный грабеж первых попавшихся кораблей — английских, французских или голландских — все равно.

С трудом Кидду удалось подавить мятеж без кровопролития.

Но когда вскоре на горизонте показалось судно под союзным Англии голландским флагом, экипаж снова потребовал начать бой. На этот раз Кидд вынужден был применить силу. В схватке он убил главаря мятежников бомбардира Мура и с помощью верных людей подавил бунт.

Прошло еще несколько месяцев, атмосфера на корабле снова накалилась. Но в критический момент на горизонте появился вражеский французский корабль «Рупарель». Кидд пошел на

4*

абордаж, захватил судно, отвел его на Мадагаскар, продал там захваченный груз и отдал матросам их долю. Часть матросов, наиболее отъявленные смутьяны, перешли на «Рупарель» и в течение следующего месяца захватили еще два английских корабля. Вскоре и команда «Адвенчура» потребовала от Кидда решительных действий. И окончательно потерявший власть над экипажем Кидд напал на индийский корабль «Кведаг Мерчент», который, как оказалось, вез французские товары, что вообще давало Кидду право — официальное, скрепленное королевской печатью — на захват этого корабля.

Вскоре прямо по курсу «Адвенчура» показалось первое пиратское судно. Увидев своих «братьев по профессии», матросы Кидда перешли нэ сторону пиратов. Каким-то чудом Кидду и нескольким его друзьям удалось спастись на том самом индийском судне, что он захватил незадолго до этого. Удалось сохранить Кидду и судовые документы «Адвенчура».

...В апреле 1699 года «Кведаг Мерчент» вошел в один из английских портов. И тут Кидд узнал, что Вильгельм III объявил его пиратом...

Через своего друга неудачливый капитан переправляет в Америку своему покровителю лорду Белло-монту письмо с просьбой разобраться в этом деле. Он соглашался отдать себя в руки властей, если состоится справедливый суд. В исходе его Кидд не сомневался: он не совершил ни одного нападения,