Вокруг света 1968-07, страница 52

Вокруг света 1968-07, страница 52

Но ни на одной из карт не сообщалось ни названия острова, ни его координат. Единственное, что стало известно, — это море, в котором он лежал: Китайское. Так гласила надпись на одном из эскизов. Но какое море имел в виду капитан Кидд: Южно-Китайское или Восточно-Китайское, и какой из сотен похожих островов, разбросанных в этих морях, и есть тот самый, разыскиваемый?

Палмер пришел к выводу, что если Кидд специально разделил документы, хранящие его тайну, и спрятал их в разных местах, то и окончательный ключ к загадке должен быть скрыт опять-таки в какой-то из принадлежавших ему вещей. Сохраняя все в глубокой тайне, Губерт продолжал поиски предметов, бывших собственностью Кидда. Наконец в 1934 году ему в руки попалась деревянная шкатулка для рукоделия, которая когда-то принадлежала жене Кидда. Он скрупулезно исследовал ларчик. И когда из оковки основания были вынуты четыре гвоздя, она легко сдвинулась и открыла узкую щель, в которой находился свернутый чертеж. И снова это была карта все того же острова.

Но здесь, кроме уже известных данных, указывались широта и долгота острова. А на полях карты были сделаны какие-то пометки.

Казалось, теперь можно организовывать экспедицию... Но Палмеры понимали, что координаты, поставленные в XVII веке, наверняка ие совпадали с современными: в те времена пользовались куда менее точными способами определения широты и долготы...

Палмеры обратились за помощью к своему другу, морскому офицеру и картографу...

Но война прервала дальнейшие поиски... А в 1942 году умер старший Палмер, спустя восемь лет — младший, Губерт.

Позже за поиски клада взялся некий адвокат Эн-тони Хьюлетт.

Убедившись после графологической экспертизы в

подлинности документов, Хьюлетт принялся за расшифровку карты. Через пять лет исследований, в 1958 году, он объявил, что остров определен и сокровища Кидда почти у него в кармане... Подготовка к экспедиции шла несколько лет, о ней много писали газеты и журналы в начале 60-х годов.

И вдруг в английских журналах и газетах появляется сообщение: никаких несметных сокровищ Кидда не было и нет, ибо вообще не было такого пирата

Кидда... А была только ложь о капитане Кидде. * * *

Шел 1696 год... Капитан одного судна Ост-Инд-ской компании привез в Лондон письмо индийских купцов, извещавшее, что они решили прекратить торговлю с Англией, так как несколько их кораблей, шедших в Лондон с грузом шелка, слоновой кости и пряностей, были захвачены английскими пиратами.

Это письмо вызвало переполох в Лондоне — многие высокопоставленные королевские чиновники и даже члены королевской фамилии вложили большие капиталы в торговлю с Индией и получали от этой торговли изрядные барыши. На имя короля Англии Вильгельма III было подано тайное прошение, подписанное крупнейшими политическими деятелями и торговыми людьми Англии, о посылке военной эскадры против «джентльменов удачи». Вильгельм, в свою очередь, предложил создать синдикат, на средства его построить мощный военный корабль и отправить в крейсерское плавание в Индийский океан с целью обезопасить торговый путь. Вскоре синдикат был создан. Во главе его стал лорд Ричард Белло-монт, назначенный незадолго до этого Вильгельмом III губернатором Нью-Йорка. А еще через некоторое время был построен фрегат, которому дали имя «Адвенчур» («Приключение»). Лорду Белломон-ту было поручено подобрать достойного капитана на этот фрегат.

Рис. П. ПАВЛИНОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Основание корабля чертеж

Близкие к этой страницы