Вокруг света 1968-07, страница 54

Вокруг света 1968-07, страница 54

которое английские судьи смогли бы считать пиратским, а то, что его бывшие матросы, перешедшие на «Рупарель», действовали вопреки его воле, он мог засвидетельствовать судовыми документами.

Белломонт заверил Кидда в своей полноГ поддержке. 28 июня 1700 года «Кведаг Мерчент» бросил якорь в Бостонской гавани, и капитан Кидд сошел на берег...

...Кидд не знал, что ответ Белломонта был ловушкой.

Тори, политические противники правящей в то время в Англии партии вигов, узнали о существовании синдиката. Разразился политический скандал, который виги решили замять во что бы то ни стало, ибо их противникам стало известно даже то, что сам королевский двор по негласному соглашению с синдикатом имел право на десятую часть добычи «Адвенчура». Козлом отпущения был выбран Кидд. А чтобы никто не мог на суде свидетельствовать в пользу Кидда, Вильгельм III объявил полную амнистию всем пиратам. Всем, кроме Кидда...

8 мая 1701 года Кидд предстал перед королевским судом. Его лишили права выбирать защиту. В деле почему-то не фигурировали документы, которые Кидд передал Белломонту в Бостоне. Кидда обвинили в убийстве Мура, хотя по законам того времени любой капитан мог любыми средствами подавлять мятежи на борту своего корабля.

23 мая Кидд был повешен.

После казни Кидда «объективный» суд рассмотрел дело по обвинению королевских министров в «преступлениях, совершенных в связи с экспедицией капитана Кидда».

«Высокий» суд после короткого разбирательства пришел к выводу,' что никакого синдиката не было и в помине, и Кидд действовал на свой страх и риск... Так была рождена легенда о пирате Кидде и его несметных сокровищах.

О чем же тогда говорила карта Палмеров? Вполне вероятно, что во время своего плавания на «Ад-венчуре», а впоследствии на индийском корабле, не зная, как сложатся дальнейшие события, Кидд и его друзья спрятали часть своей доли, полученной после продажи на Мадагаскаре груза с «Рупареля», на одном из островов Южно-Китайского моря (естественно, эта доля не стоила и тысячной части тех богатств, что молва приписала «королю пиратов» Уильяму Кидду)... И карта Палмеров, по-видимому, указывала именно на этот остров...

Ходили также слухи о том, что какой-то клад Кидда закопан на одном из островов Карибского моря. Тут можно предположить, что Кидд действительно спрятал оставшиеся у него деньги перед тем, как отдать себя в руки властей.

И, по-видимому, в своем письме о помиловании он хотел в обмен на свою жизнь открыть тайну именно этого сундука.

...Но говорят, что люди Белломонта еще до казни Кидда откопали этот сундук, ибо Кидд рассказал о нем губернатору Нью-Йорка, так как до конца верил своему высокому покровителю...

Е. РЫБНИКОВ, Л. ДОБРЯГИН

52

ХИНИСЛЫНСКИЙ КЛАД

Н есколько лет назад близ селения Хинислы в Азербайджане при плантажной вспашке под виноградник лемех плуга выбросил на поверхность кучу серебряных монет. После исследования их профессором Е. А. Пахомовым, стало ясно, что клад этот — более трехсот монет — был зарыт местным жителем около двух тысяч лет назад, в I веке до нашей эры.

...Это казалось невероятным.

Война правителя Понта Митридата VI Евпатора с Римом шла к концу — Рим побеждал своего давнего и упорного противника. Армии Митридата и его союзников — царя армян Тиграна II Великого, государя Иберии (ныне территория восточной Грузии) Артага и владетеля Албании (Албанией в те времена называли Азербайджан) Оройза отступили в горы Кавказа. Вслед за .ними туда ворвались римские легионы Помпея, который стремился подчинить Риму народы Кавказа. Но, встретив жестокий отпор местных жителей, Помпей вынужден был повернуть свою армию.

Хинислынские монеты были найдены там, куда дошли легионы Помпея. И, судя по составу клада, они были зарыты именно тогда, когда шла эта война.

В этом не было ничего удивительного, если бы клад не оставили люди, о которых Страбон, описывая поход Помпея, говорил: «Они по большей части не употребляют даже монет и не знают счета дальше сотни, а производят мену товарами...» И все, что было известно археологам, казалось, безоговорочно подтверждало сообщение Страбона: в Азербайджане находки монет II—I веков до нашей эры были чрезвычайно редки.

Хинислынский клад опровергал утверждение Страбона...

В кладе, кроме монет Фракии, Афин, Вифинии (юго-западное Причерноморье), Понта и Рима, Се-левкидов и Парфии, были "монеты, о существовании