Вокруг света 1968-07, страница 56

Вокруг света 1968-07, страница 56

кизикины

СЕЛА ОРЛОВКИ

В 1967 году в селе Орловка Одесской области строители на небольшой — 30—40 сантиметров — глубине нашли бронзовый кувшин с так называемыми кизикинами — редчайшими древнегреческими монетами, отчеканенными в городе Кизик, что стоял некогда на берегу Мраморного моря. За последние пятьдесят лет в музеи мира поступило всего 5— 6 кизикинов. Нам удалось собрать 71 монету, среди которых были абсолютно неизвестные исследователям!

Кизикины чеканились с VI по IV век до нашей эры. Ценность их в то время была огромной — этими монетами расплачивались только во время крупных торговых сделок — и Орловский клад был когда-то целым состоянием.

Кто же зарыл это огромное богатство? Самые тщательные археологические разведки не обнаружили ни

каких следов усадьбы или поселения того времени.

И пока у нас есть только одно предположение...

В VI веке до нашей эры Дарий I Гистасп, правитель Персии, самой могучей в то время державы Европы и Азии, во главе 700-тысячно-го войска, поддержанного огромным — около 600 судов — флотом, вышел на завоевание скифских земель. Армада разноплеменных и разноязычных народов, объединенных жестокой рукой Дария, вторглась в Малую Азию, переправилась через Боспор, пересекла Фракию и двинулась к землям скифов — в Северное Причерноморье. На пути Дария оставалось лишь одно препятствие — многоводный Истр (так в то время называли Дунай). Но, как сообщает Геродот, малоазийские греки выстроили огромный мост, по которому все персидское войско перешло на левый берег Истра.

С тех пор прошло около двух с половиной тысячелетий — и время стерло все следы этой переправы, — по-видимому, одного из интереснейших инженерных сооружений древности. Лишь по отдельным археологическим находкам и скупым строкам древних письменных источников можно было предположить, что Дарий переправлялся через Дунай где-то около современного города Рени.

Село Орловка лежит в 25 километрах от Рени.

Клад состоит из монет, имевших хождение именно в то время, когда Дарий шел на скифов.

И может быть, этот клад был неглубоко и явИО спешно зарыт именно тогда, когда увидели жители на том берегу Дуная передовые отряды Дария. И зарыт именно там, где была переправа, по которой 700 тысяч воинов перешли на землю скифов, переправа, следы которой ищут уже столетие...

А. КРАВЧЕНКО, научный сотрудник Одесского археологического музея