Вокруг света 1968-07, страница 55

Вокруг света 1968-07, страница 55

которых никто не подозревал. На лицевой стороне монет был грубо отчеканен профиль человека: крупный нос, губы и глаз, не соединенные между собой. Все поле обратной стороны монеты занимала странная, как бы висящая в воздухе фигура человека, держащего на вытянутой левой руке птицу (иногда барана или козла) и опирающегося правой рукой на длинный жезл.

И таких монет- было более семидесяти...

Именно они и позволили заключить, что клад был оставлен местным жителем. По некоторым деталям изображения исследователи уловили в этих монетах отдаленное сходство с драхмами Александра Великого, которые господствовали на рынках Азии еще за два столетия до того, как был зарыт клад у селения Хинислы. Это были так называемые «варварские подражания». Дело в том, что на многих античных и средневековых монетах, выпускавшихся только для местных рынков, чеканщики колировали изображения привычных и популярных монет. На первоначальной стадии «подражания» мало чем отличались от своих прототипов. Но со временем, когда чеканщики стали копировать сами «подражания», выпущенные ранее, изображения постепенно исказились и переосмыслились в соответствии с местными художественными вкусами и религиозными представлениями (об этом можно прочесть, например, в «Вокруг света» № 3 за 1967 год, статья «Шифры сокровища Викса»).

Значит? Значит, жители древнего Азербайджана уже к началу нашей эры — вопреки утверждению Страбона — пользовались деньгами. Более того, они даже чеканили свои монеты для внутреннего рынка! А так как «хинислынские подражания» очень сильно отличаются от своего прототипа — монет Александра Македонского, то, пожалуй, можно считать, что у «хинислынских подражаний» — многовековая предыстория.

Сейчас еще трудно точно сказать, когда именно начали чеканить в Азербайджане свои монеты, но, во всяком случае, они появились по крайней мере на 500 лет раньше, чем это считалось до того, как был найден клад около селения Хинислы.

ДИНАР

МУХАММЕДА. ТУГ ЛАКА

Летом прошлого года на берегу реки Кумы, около Ставрополя, там, где стоял когда-то золотоордынский город Маджары, археолог А. Рунич и краевед М. Гуськов нашли золотую монету XIV века Это была монета, отчеканенная правителем Дели Мухаммедом Туглаком.

В XIV веке Маджар был одним из крупных торговых центров Северного Кавказа. Известно, что маджарцы вели торговлю с Тебердой, где закупали мрамор для надгробий и архитектурных деталей; на маджарском базаре можно было увидеть янтарные украшения с побережья Балтийского моря, стеклянные изделия Средней Азии и бронзовые зеркала Китая. Известный арабский историк Ибн-Баттута записал, что видел в Маджарах в 1334 году купца из Андалузии, а в русских летописях есть сообщение, что в 1318 году в этом городе была большая колония московских торговых людей.

Но до сих пор нигде не было сведений о том, что Маджары вели в это время торговлю с Индией...

Э. РТВЕЛАДЗЕ,

Ташкент

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Александр македонский в китае

Близкие к этой страницы