Вокруг света 1968-07, страница 7

Вокруг света 1968-07, страница 7

Данный номер журнала предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для

НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО) использования.

Отсканирован с оригинала лично мною (malshin) для ресурса

rutracker.org (бывший torrents.ru)

Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2319163

Е^ли он скачан из другого интернет-источника - это чистый плагиат.

явлен национальным праздником, праздником достижений социалистической культуры.

На мой взгляд, стремление болгар к знанию, творчеству и смелому полету мысли ярче всего выражает скромное учреждение, которое есть в каждом селении. Это читалище. Не спешите обольститься чарующим сходством наших языков, оно порой обманчиво, по крайней мере читалище — это не читальня. И не библиотека-абонемент. И не клуб. И не картинная галерея. Читалище — это и читальня, и библиотека, и клуб, и картинная галерея — все вместе.

Я помню тихий, патриархальный Казанлык, столицу роз, по общему мнению, самый вежливый и благовоспитанный из болгарских городов. Прямо неудобно себя чувствуешь иногда, до того обходительны и почтительны казанлыкцы: спросишь, например, как пройти к Фракийской гробнице, и тебя немедленно возьмутся проводить; войдешь в магазин, и продавщица немедленно и дипломатично объяснит, что здесь надо купить «за супругата», а что «за децото». Так вот розы розами, они, конечно, славятся по всей Европе, знаменитые французские духи делаются на эссенции из казанлыкской розы, но вы, несомненно, обидите жителей этого благословенного городка, если не посетите «Искру» — читалище, построенное за четыре года до падения турецкого ига. Тишина залов читалища подготовила гром пушек на Шипке. Причем в смысле не только общем, но и прямом — здесь конспиративно собирались будущие повстанцы.

Оно стоит у самой дороги, не очень видное (меж

ду прочим, в каждом болгарском селе самое высокое здание — школа, впервые из русских писателей это заме! ил еще Василий Иванович Немирович-Данченко, знаменитый корреспондент на русско-турец-кой войне) и далеко не самое красивое в городе, особенно если учесть, что здесь, как и повсюду в Болгарии, строения старой национальной архитектуры, сохраняемые любовно и рачительно, чередуются с южным конструктивизмом, не только практичным, но и чрезвычайно зрительно эффектным Так вот, новое здание «Искры» — старое сгорело после войны — не теряется в красивом городе, несмотря на всю свою скромность: что за беда, что нет у него двенадцати колонн по фасаду, зато буквально каждому жителю города здесь уготовано умное и нужное дело: хочешь — изучай французский язык, хочешь — танцуй в балете, хочешь — просто пей крепкий «турский» кофе и рассуждай с приятелями о последних успехах футболистов клуба «Левски». Нестер Дечев — глава читалища — всегда возражает, когда читалище называют Дворцом культуры. Нет, он не хочет сказать ничего дурного о подобной форме культурной работы, просто читалище— явление менее официальное, более семейное, интимное, личное, уже потому хотя бы, что каждый его член платит ежемесячный взнос, сумма крохотная, символическая, однако, так сказать, приобщающая.

Героические традиции перемежаются в народной истории с традициями веселья, их болгары почитают не менее одержимо. Я был в Габрове, этот респектабельный город называли когда-то «болгарским

5