Вокруг света 1968-07, страница 9

Вокруг света 1968-07, страница 9

Невены Кокановой, Не надо иронизировать над таким несколько сумбурным и экзотичным набором столь противоположных ценностей. В небольшой стране каждый выход на уровень мировых стандартов воспринимается как личное счастливое событие.

Страна достигает этого уровня в самых разных областях. Болгария — страна промышленная, но в общем-то и шерстяные ткани, и суда, и мотоциклы, и электрокары производятся во всей Европе. А вот болгарская курортная индустрия — явление совершенно уникальное.

Болгария просто создана для того, чтобы стать международным центром отпусков и каникул. На этой земле есть все для того, чтобы путешественник, из каких бы краев он ни прибыл, чувствовал себя просто и раскованно, не испытывая потрясения или комплекса неполноценности из-за окружающей его экзотики. Экзотики нет. Есть природа, полная гармонии и ясности. Если допустить, что все наше мироздание действительно соорудил некий всевышний создатель, то совершенно очевидно, что Болгарию он творил, уже основательно набив на этом деле руку и к тому же находясь в превосходном состояние духа. Так естественна, так органична болгарская земля, лишенная чрезмерностей и преувеличений. Если горы —- то не угрюмые, не скалистые,

а заросшие лесом, издали пушистые на вид, а вблизи оглушающие свежим и сильным запахом трав. Если море-—то не конфетное, обсаженное вылизанными пальмами и декоративными безвкусными цветами — нормальное море, злое или ласковое, но всегда патетичное в извечном соседстве с камнем и песком. Я все вспоминаю, как когда-то во время интервью мы спросили Рокуэлла Кента, какие места на земле он любит больше всего. Вопрос этот, почти как в учебнике иностранного языка, заранее предполагал совершенно определенный ответ: мы думали, что певец арктической первозданности подробно объяснит нам свою страсть к Северу. А он сказал:

— Быть может, всем красотам мира я предпочитаю природу маленькой Болгарии.

Тогда этот ответ показался странным, но теперь я понимаю: надо долго видеть безлюдные, катастрофичные по духу своему полярные пейзажи, чтобы до конца осознать человечную и совершенную натуру болгарских гор и долин.

В мире много знаменитых курортов. Соревноваться с ними трудно. И болгары выбрали единственно правильный путь. Все западные курорты делают ставку на богатея, на миллионера, вернее, на миллионера фальшивого, на самолюбивого лавочника, который десять дней в году хочет почувствовать