Вокруг света 1968-08, страница 20

Вокруг света 1968-08, страница 20

В 1805 году из Нью-Йорка на остров Пасхи прибыл капитан американской шхуны «Нэнси» с целью завербовать рабочую силу для охоты на тюленей. Ему удалось похитить двенадцать мужчин и десять женщин... На третий день пребывания в море закованных в цепи пленников вывели на палубу. В мгновение ока все они бросились в воду. Капитан остановил шхуну и приказал спустить шлюпки, чтобы переловить беглецов, но те ныряли и ускользали от захватчиков.

В официальном отчете этот убийца цинично писал, что одни туземцы поплыли по направле-iftno к острову Пасхи, а другие — на1 север...

В 1811 году у острова Пасхи бросил якорь американский китобой «Пиндос». На остров были посланы шлюпки за пресной водой, свежими овощами и... женщинами. На корабль доставили столько же девушек, сколько там было моряков... Наутро островитянок погрузили в шлюпки и на подходе к острову выбросили в воду. Морями, оставшиеся в шлюпках, помирали со смеху, наблюдая, как их жертвы добираются восвояси.

А когда лейтенант Уодэн, схватив ружье, стал стрелять по плывущим девушкам, экипаж восторженно зааплодировал меткому стрелку.

...12 декабря 1862 года в бухте Ханга-Роа бросила якорь флотилия ' из шести перуанских кораблей. Они намеревались захватить островитян в рабство для отправки в Перу на процветавшие в ту пору разработки гуано.

Капитан Агире, приманив население острова Пасхи различными побрякушками, устроил настоящее побоище. Восемьдесят его головорезов, угрожая ружьями, окружили несчастных островитян, которые могли обороняться только деревянными и обсидиановыми копьями. В плен было захвачено около тысячи человек, и среди них последние «ученые» — хранители преданий острова Пасхи.

До сих пор островитяне не забыли эти жуткие события. -Из поколения в поколение передаются рассказы о горьких стенаниях связанных пленников, о предсмертных криках женщин и детей; о бегстве обезумевших островитян к вулкану Рано-Као, где преследователи настигали и добивали их.

Спустя несколько дней перуанская флотилия с грузом человеческой скорби направилась к небольшому острову Рапа-ити, где намеревалась повторить свои подвиги. Но обитатели Рапы храбро защищались и даже взяли в плен одно парусное судно.

Когда под давлением общественного мнения перуанские власти издали приказ об освобождении несчастных рабов, более восьмидесяти процентов из них уже погибли от побоев, лишений и болезней.

Сотню выживших репатриировали без предварительного санитарного контроля. И почти все они умерли в пути от оспы.

Из тысячи человек, увезенных в рабство, лишь пятнадцать возвратились на свой родной остров... И разнесли там эту смертельную болезнь!

В течение нескольких месяцев от оспы погибло более половины оставшегося населения. Остров превратился в царство смерти, и побывавший там спустя десять лет французский писатель Пьер Лоти написал:

«Все тропинки усеяны костями. Повсюду в траве еще лежат скелеты».

Из пяти тысяч обитателей острова Пасхи в живых осталось около шестисот.

В ноябре 1868 года на остров Пасхи прибыл преподобный отец Зумбон, привезший домашних животных и различные растения для акклиматизации, а немного позднее там появился капитан Дютру-Борнье, который занялся овцеводством.

В 1871 году между Дютру-Борнье и миссионером вспыхнула бешеная вражда. Дело дошло до перестрелки и ограбления. Среди их приверженцев были раненые и убитые.

При сложившейся ситуации католическая миссия почла за благо эвакуироваться вкупе со своими присными на остров Мангарева. Часть населения последовала за преподобным отцом, а остальных (около трехсот человек) Брандер, бывший компаньон Дютру-Борнье, уговорил перебраться вместе с ним на Таити.

Сто одиннадцать человек осталось после этого на оЬтрове Пасхи.

И вот с той поры и по сей день остров Пасхи принадлежит не людям, а овцам. Интенсивное овцеводство опустошило землю и почти уничтожило скудную растительность.

Сорок семь тысяч овец, около тысячи лошадей, тысяча голов крупного рогатого скота. Полсотни военнослужащих — чилийцев и тысяча (б 1964 году) уцелевших островитян, живущих в условиях немыслимой нищеты.

Взгляните на карту острова Пасхи. Как просты и прекрасны его очертания! Треугольник из вулканической лавы, стороны которого равны 24, 18 и 16 километрам. Девятнадцать тысяч квадратных метров песчаной или каменистой равнины, пожираемой ветром и овцами. По углам этого треугольника — три потухших вулкана.

В центре — пустыня. Люди поселяются там лишь на время. Куда ни глянь — всюду, среди осыпей, входы в пещеры. Между рухнувшими статуями — каменные площадки. Желобчатые аллеи, ведущие прямо в океан. В кратерах вулканов — сады. Множество петроглифов, каменные колоссы и легенды... Легенды, которые не могли оборвать ружейные залпы. Легенды, в которых отзвуки истории.

Все предания острова Пасхи говорят о таинственной земле Хива, прародине островитян, оставшейся за океаном. Но где эта земля — на востоке или на западе? В Америке или Полинезии? Где она, эта Хива? Может быть, там, где истоки древней пасхальской мистерии птицече-ловека — Тангата-Ману, которую этнографы нигде более' в мире не встречали?

Этот обряд проходил раз в году. В июле все население собиралось к подножью вулкана Рано-Као.

Затем, по тропе, извивавшейся по обнаженным склонам Рано-Као, увенчанные диадемой из перьев, с лицами, раскрашенными черной и красной красками, посвященные поднимались в святилище, вырубленное в прибрежных скалах Оронго. Это было шествием сновидений, ибо

18