Вокруг света 1968-08, страница 19

Вокруг света 1968-08, страница 19

нам (само собой разумеется, не знающим испанского языка) представили на подпись «надлежащим» образом оформленный акт о передаче территории острова во владение Перу. Один из островитян подписал эту бумагу знаками, изображавшими птицу.

В 1771 и 1772 годах вице-король Перу послал на остров Пасхи еще две экспедиции, составившие подробную карту острова, названного ими «Сан Карлос».

По-видимому, обе эти экспедиции, проделавшие на острове большую и кропотливую работу, отнеслись с уважением к нравам и обычаям местного населения.

И поэтому спустя два года островитяне восторженно и безбоязненно встретили капитана Кука. Но снова загремели выстрелы...

Отиуда прибыли самые первые мители Пасхи, поиа еще не установлено точно. Но современные мители Пасхи прародиной своей считают Таити и в легендах своих рассназывают, нан отплывали с Таити на Пасху их предни. Эта фотография — одна из снятых на острове Пасхи французским этнографом Морисом Эрцо-гом и мурналистом Тони Сонье (он знаком читателям „Вонруг света" по очерну „167 дней в наменном вене", опублинованном в № 4 за 1963 год) — запечатлела сцену тан ого отплытия, восстановленную по легендам.

...Они побывали на острове Пасхи весной этого года. Этот фоторепортам выходит уме после смерти путешественнинов—оба они погибли на обратном пути в авиационной натастрофе...

2 «Вокруг света» № 8

17