Вокруг света 1968-08, страница 62

Вокруг света 1968-08, страница 62

cMPJHHJst эксягзиция в меатитен

огда 28 апреля 1968 года ^^L рейсовый самолет из Лон-W ^ дона приземлился в Женеве и пассажиры уже собирались покинуть салон, они услышали вдруг обращение пилота: «Нормальные, задержитесь пока на местах...»

Те, кто принял обращение на свой счет, остались недоумевая в креслах, зато остальные с готовностью заторопились к выходу на летное поле, где духовой оркестр уже гремел что-то торжественное.

Потом были приветственные речи, улыбки — непринужденные, но корректные. Автобусы подвезли собравшихся к зданию аэропорта, и, когда все вошли внутрь, оркестр, оставив вдруг парадные

марши, заиграл развеселую песенку.

Через несколько дней приезжих уже видели в альпийском городке Мейринген. Там, собственно, все и случилось. Но лучше по порядку.

В один прекрасный день прибывшие, будем говорить туристы, отправились к знаменитому Рей-хенбахскому водопаду, описанному еще, если помните, Конан-Дойлем:

«Это поистине страшное место. Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из нее, словно дым из горящего здания. Ущелье, куда устрем

П. БОРИСОВ

ляется поток, окружено блестящими скалами, черными как уголь. Внизу, на неизмеримой глубине, оно суживается, превращаясь в пенящийся, кипящий колодец, который все время переполняется и со страшной силой выбрасывает Воду обратно, на зубчатые скалы вокруг. Непрерывное движение зеленых струй, с беспрестанным грохотом падающих вниз, плотная, волнующаяся завеса водяной пыли, взлетающей вверх, — все это доводит человека до головокружения и оглушает его несмолкаемым ревом».

Подойдя к обрыву, туристы остановились, пораженные открывшимся видом, и стояли молча, размышляя. Двое из них, сте

60