Вокруг света 1968-08, страница 64

Вокруг света 1968-08, страница 64

С. РЕ MOB

Зесь вечер Бьерне Нильсен возился с забарахлившим мотором. Пришлось снять его с лодки, затащить в дом, разобрать на специально подстеленной старой моржовой шкуре и промыть. Жена варила кофе. Запах его наполнял жилище, смешивался с запахом бензина, в котором Бьерне с любовью купал детали.

Снаружи завыли собаки. Нильсен прислушался: «С чего бы это?» Собаки не унимались. Бьерне натянул на себя анорак — меховую куртку с капюшоном — и вышел на улицу.

В соседнем доме открылась дверь, и появился сосед. Дул сильный ветер. Небо было перечеркнуто густой полосой дыма. Она как шлейф тянулась от огромного самолета, который несся в сторону залива Северная Звезда.

От корпуса самолета отделилось несколько крошечных фигурок, у одной парашют зацепился за хвост самолета, через мгновение фигурка полетела вниз; вот и сам самолет резко 'накренился на крыло и почти вертикально, тяжелой бомбой, пошел к земле.

В воскресный день 21 января 1968 года с военного аэродрома в Платтсбурге (штат Нью-Йорк, США) вылетел бомбардировщик «боинг Б-52», входивший в состав 380-го авиаполка командования стратегической авиации. В 21.40 по среднеевропейскому времени «боинг Б-52» врезался в ледяной панцирь залива Северная Звезда, в пятнадцати километрах от базы ВВС США Туле-П.

На борту самолета были четыре водородные бомбы...

После взрыва эскимосы постояли еще некоторое время; посудачили с соседями — весь Туле высыпал на мороз, — договорились подъехать на собаках к месту катастрофы посмотреть, если будет можно — помочь...

Туле похож на другие гренландские города: Уманак, Канак, Тот-хоб, Инчарфигасуан. Правда, города они — только по здешним масштабам. В Европе про них сказали бы: деревушка. Но за семидесятой параллелью свои мерки в подходе к великому и малому.

В городах стоят красные, желтые, зеленые домики — простые, незатейливые и уютные, как может быть уютным тепло после мороза.

Стоит гостю забрести в городок, как все его молодое население высыпает на улицу; у стариков эски-

ОСКОРБЛЕННЫЙ

мосов не принято показываться на людях, к мудрым старикам нужно приходить самому. У мужчин — рыбаков и охотников одежда одинаковая, зато по одежде женщин легко узнать их семейное положение: у девушек на ногах белые унты, у женщин — красные, у вдов — черные.

Туле — почти последнее поселение человека на пути к полюсу. И еще Туле привлекал к себе внимание (в первую очередь ученых) тем, что в этих местах живут эскимосы, сохранившие в нетронутом состоянии древний язык и обычай. И не случайно: трудно добраться сюда человеку, не привыкшему к жестоким ветрам, к морозам, а еще труднее — остаться и жить. Море и земля этой страны накрыты одним одея

лом и образуют единую бесконечную равнину. Белую -страну ветра.

...Ехать эскимосам никуда не пришлось. С американской базы примчались люди и сообщили эскимосам, что на некоторый (небольшой, заверили их) срок запрещается ловля рыбы и отстрел моржей Почему — им не объяснили. Питание, сказали люди с базы, будет доставляться регулярно. Все должны оставаться на местах.

В 1951 году Соединенные Штаты дали торжественное обязательство защитить эту страну от всех врагов. Эскимосам, видать, кто-то угрожал. А кто — объяснять не стали. На территории Гренландии появились три военно-воздушные базы: в Стремфьор-де, Сулианехабе и Туле-Н, вблизи города Туле.

Когда кончились запасы моржового мяса и рыбы, эскимосам

62