Вокруг света 1968-08, страница 70

Вокруг света 1968-08, страница 70

«...ПОТОМУ ЧТО ОНА ЕСТЬ!»

Эд обвязался канатом и был готов идти дальше. Оба они — Эд и Дэвид — чертовски устали.

— Нам только пройти этот последний кусок, Эд! — крикнул Дэвид, чтобы ободрить и его и себя. — А потом все пойдет как по маслу!

— Угу, — отозвался Эд.

И вдруг он отклонился назад. Послышался резкий царапающий звук, и Дэвид увидел, как Эд исчез в пустоте. Он промелькнул как тень. Словно невидимая рука оторвала его от ледяной площадки, на которой они стояли. Эд даже не успел вскрикнуть.

— Зацепись за что-нибудь, Эд! Зацепись за что попало!..

Крик Дэвида все еще плыл в темном воздухе, когда сни-

ну в 70 градусов. Через два дня — снова буря, и снова альпинисты, как суслики, зарываются в норы. Когда буря утихла, четверо снова тронулись в путь. От напряжения и усталости кружилась голова, но они ободряли друг друга и, вглядываясь в вершину Хантингтона, кричали: «Не робей, ребята! Доберемся!»

Им не повезло: будь погода хорошей, они не потратили бы столько сил и времени, добираясь до той последней площадки, с которой хотели начать последний этап восхождения. Но вот цель близка: осталось всего метров триста. Путь к вершине идет по гребню, по обе стороны которого обрываются глубокие пропасти.

Все четверо хорошо помнили о том, что их предшественникам, французам, понадобилось почти пять часов, чтобы пройти эти три сотни метров. Поэтому они решили, насколько это было возможно, экономить силы.

Они дошли до вершины. Вернее, до маленькой площадки в нескольких метрах от верхней точки горы; сама вер-

зу донесся звук от падения тела на ледяной откос. Было слышно, как тело скользило по ледяному склону, который тянулся более чем на километр и с каждым метром становился все круче...

В июне прошлого года четверо альпинистов — шведы Дон Йенсен и Матт Хале и американцы Дэвид Роберте и Эд Бернд — решили предпринять штурм Хантингтона, грозной и труднодоступной «Горы страха», расположенной в массиве Мак-Кинли — самой высокой горы Северной Америки.

Выйдя из Талкитны — крошечного местечка на Аляске, они четвертого июня разбили базовый лагерь у водопада на подступах к Хантингтону.

Был ясный солнечный день, и в ознаменование открытия лагеря Эд пустил в безоблачное небо несколько ракет. Но уже на следующий день началась буря. Все четверо зарылись в снег и пролежали в нем двое суток. Потом они пустились в путь. Пришлось подниматься по скло-

шина представляла собой обледеневшее каменное острие, недоступное человеку.

Эд, бывший заядлым курильщиком, за все время восхождения не выкурил ни одной сигареты; здесь он чиркнул спичкой и с наслаждением затянулся.

Кто бы мог подумать, что это была его последняя сигарета!

Полчаса как зачарованные смотрели они на великолепный вид, открывшийся их глазам. «Мы стояли в молчании, — рассказывал позднее один из участников этой экспедиции, Дэвид Роберте. — Не знаю, о чем думал стоящий рядом со мной Эд, но я думал о том загадочном очаровании гор, которое покоряет сердце каждого, кто хотя бы раз в жизни поднялся на вершину. Я вспомнил Эдуарда Химпера, вписавшего свое имя в историю альпинизма победой над Маттерхорном в 1864 году. На вопрос о том, почему ему так не терпится покорить эту гору, он ответил: «Потому что она есть!»

А что я, Дэвид Роберте, могу добавить к этому? Только то, что Хантингтон — вершина не последняя!..»

Ну, а потом четверка начала спуск, с которого мы и начали наш рассказ. Об этом спуске рассказывает и фотография, на которой вы видите Эда Бернда.